Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Пушкин из космоса

В рамках внеконкурсной программы фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» 25 апреля в 17 часов в самом центре города — на сцене Дома актера им. К. С. Станиславского (Невский пр., 86) — будет показан спектакль, категорически необходимый для семейного просмотра, — «От Балды» московского «Класс-центра».

Сцена из спектакля «От Балды».


Создали его дети-десятиклассники во главе с уникальным педагогом Сергеем Казарновским, причем фантазии, небанальных находок, мастерства самого разного свойства в нем найдется столько, что хватило бы на десяток «взрослых» спектаклей. Балда в спектакле появляется из ракеты — поскольку образ этот вполне загадочный, практически инопланетный, по-свойски беседующий и с чертями, и церковным заправилой. Ну, и собственно загадок оставивший немало. Это ж кем надо быть, чтобы дерзнуть забиться с попом на три щелчка по лбу? А еще Сергей Казарновский, например, рассказывает, что зрителям перед спектаклем раздаются листочки бумаги с вопросом, какой оброк, как им кажется, забирает Балда у чертей, и ответы приходят весьма удивительные.

А ребята между тем затевают на сцене лихую игру. Во всех смыслах. Играют — в том числе и на саксофоне, флейте, жалейке, аккордеоне, балалайке, свирели с колокольчиками, скрипке и казу, контрабасе, ударных. Весь спектакль идет под зажигательный живой джаз (музыкальный руководитель постановки — выдающийся фольклорист, лауреат премии World Music Сергей Старостин).

А главное, наверное, что ребята умудрились перехитрить некоторых деятелей РПЦ, пытающихся вернуть в сказку Пушкина на место попа купца (сказка впервые была напечатана в 1840 году, и поп из цензурных соображений был заменен В. А. Жуковским на купца Кузьму Остолопа по прозванию Осиновый Лоб). Так вот, на сцене в спектакле «От Балды» культовый служитель, получив три щелчка, не отдает концы, а чудо как умнеет: надевает очки, берется за книжку — словом, демонстрирует полное исцеление от самодурства.

↑ Наверх