Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Путь к трофею для питерского СКА практически открыт

Московское «Динамо» вылетело из Кубка Гагарина

Действующий обладатель этого трофея, московское «Динамо», не преодолел первого барьера, уступив в четвертьфинале конференции «Запад» ярославскому «Локомотиву» — 1:5 в седьмой, решающей игре (общий счет серии до четырех побед одного из соперников — 3:4). Такое с чемпионом случилось впервые в истории. А питерский СКА теперь избежит встречи с «Динамо», пожалуй, самым неудобным для армейцев коллективом во всей КХЛ.

Динамовцы под руководством Олега Знарка вели в серии 3:2, но затем в двух оставшихся матчах были разгромлены дважды — 0:6 и 1:5. В Москве хоккеисты «Локомотива», возрожденного после страшнейшей авиакатастрофы в 2011 году, повели в первом периоде со счетом 2:0 благодаря броскам Черникова и Плэтта, а в третьем, когда бело-голубые сократили отставание, дважды Коньков и Аверин (забросил в пустые ворота) довели дело до разгрома. Отметим, что руководит «Локомотивом» искушенный канадец Дэйв Кинг, который еще в 1987 году выигрывал со сборной Канады серию у сборной СССР в финале Кубка Канады (5:6, 6:5, 6:5).

Теперь СКА встретится с «Локомотивом» в Петербурге 20 и 21 марта (ответные матчи — 23 и 24 марта в Ярославле). А освободившийся Олег Знарок сможет сосредоточиться на тренерстве сборной России, которая начнет подготовку к чемпионату мира-2014 в Минске. Во всяком случае именно наставника «Динамо» эксперты считают основным кандидатом на этот пост.