Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Путешествие из Петербурга в Ленинград

Совершил БКЗ «Октябрьский» и открыл юбилейный сезон

Расчет был такой: если БКЗ «Октябрьский» умудрился родиться в год 50-летия Великого Октября, то открытие юбилейного сезона в 45-й день рождения зала должно ознаменоваться посещением знаковых мест Ленинграда — Петербурга. Для этих целей был арендован ретроавтобус, который первым делом повез руководство БКЗ и прессу к памятнику Ленину у Финлянд­ского вокзала.

Александр Розенбаум на палубе «Авроры»: «Идем вперед, но и прошлого не забываем»


Все было как в очень недавние времена — пятак за вход (причем тот еще — совет­ский, медный), «кондуктор» отрывает исключительно счастливые билетики, вы входите в пропахший бензином салон, а дальше — трясетесь на несущемся по городу автобусе.

В салоне все начинают шутить, директор и худрук БКЗ заслуженный работник культуры Эмма Лавринович вспоминала, как всегда любили «Октябрьский» петербуржцы, как приходилось давать по два концерта в день, каких гостей принимали — оркестр Дюка Эллингтона, Элтона Джона… Для многих зал стал настоящим домом — для Иосифа Кобзона, который признался в любви к «Октябрьскому» со сцены Кремлевского зала, для Филиппа Киркорова, который отменил свои гастроли на Дальнем Востоке, для Эдиты Пьехи, Валерия Леонтьева, Александра Розенбаума и других. Главный режиссер заслуженный деятель искусств Геннадий Шагаев решил совершить экскурс в прошлое. «Что такое 67-й год — год рождения «Октябрьского»? — вопрошал Геннадий Михайлович и сам же отвечал: — В этот год открылся памятник Родине-Матери на Мамаевом кургане, вышел последний номер журнала с «Мастером и Маргаритой», скандал с «Кармен-сюитой» («убрать секс и сделать юбку длиннее!»), в кинотеатрах идут «Кавказская пленница» и «Неуловимые мстители», вместо трех лет службы в армии призывники служат два, начинаются «пятидневки», а еще исполняется полвека со дня эмиграции Владимира Ильича и его знаменитой фразы «Есть такая партия!»… С этими словами ретроавтобус подъезжает к Финляндскому вокзалу, и все идут к окруженному фонтанами Ленину — отдать должное вождю пролетариата.

Проезд в «юбилейном» автобусе стоил тот самый пятачок

«Посмотрите, — обратилась к собравшимся Эмма Васильевна. — Ленин рукой показывает в сторону «Октябрьского», так что все дороги ведут к БКЗ». Следующая остановка более революционная — крейсер «Аврора», к которому подбирались с песней «Что тебе снится, крейсер «Аврора»?», а когда взошли на борт прославленного корабля, то встретили еще одну знаменитость — полковника медицинской службы Александра Розенбаума в парадной морской форме. «Объясните прессе, что это Эмма Васильевна попросила меня надеть форму — чтобы поздравить наш любимый «Октябрьский» с юбилеем, — улыбаясь, произнес Александр Яковлевич. — Вообще-то я надеваю ее раз в году, а концерты даю только в «Октябрьском».

«Много лет мы открываем сезон концертом Розенбаума — преданного жителя города Ленинграда — Петербурга, — торжественно сказала Эмма Лавринович. — Поэтому мы и хотим здесь, на этом историческом месте, открыть юбилейный сезон БКЗ «Октябрьский».

«Да, это так, — отозвался Александр Розенбаум и рассказал, почему свой концерт он назвал «Вперед в прошлое»: — Мне очень хочется, чтобы мы шли вперед, но не забывали обращаться к нашему прошлому, в котором было и плохое, и хорошее… Мы многое приобрели, но многое и потеряли и продолжаем терять, но чтобы не растерять все хорошее, надо обращаться к прошлому».

Эмма Лавринович демонстрирует: пол в коридорах БКЗ исполнен «под рояль»

«А что бы вы хотели взять в настоящее из прошлого?» — поинтересовалась у певца «Вечёрка». «Дворы, коммунальные квартиры — сейчас застолья такие уже не проводят, взять оттуда мораль, то, что называлось дурацким термином «социалистическое общежитие», в котором было очень много хорошего, взять русский язык, который стремительно теряет себя, — я ненавижу, когда по городским новостям говорят (передразнивает): «заводской перфёрманс» — хочется разбить телевизор!» — ностальгировал Александр Яковлевич.

Советское шампанское, конфеты из детства — «Аврора», «Ленинградские», «Мишка на Севере», шоколад «Алёнка» служили хорошим обрамлением к общению, но самый большой душевный комфорт создали пышки из знаменитой «Пышечной» на бывшей Желябова, куда и направился ретроавтобус…

Напоследок прессе показали отреставрированный зрительный зал с синими креслами, сцену и «закулисье» — обновленные гримерки и сияющий блеском новый пол, имитирующий клавиши рояля. Словом, БКЗ встречает свое 45-летие обновленным, похорошевшим. Обещают много интересных зарубежных программ, российские звезды тоже готовятся поздравить «Октябрьский» с юбилеем, будут и благотворительные программы, в общем, петербуржцам скучать не придется.

↑ Наверх