Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Путешествия для всех

Перед самым Новым годом завершается программа «Инватур»

Программа, которая призвана помочь детям с ограниченными возможностями совершать настоящие путешествия по Санкт-Петербургу и городам Ленинградской области. Причем в путешествие приглашают туристов не только Северной столицы, но и других российских регионов и зарубежных стран.

С предложением разработать программу по организации туризма для особенных путешественников в комитет по социальной политике Санкт-Петербурга обратился туристский клуб «Парус». В комитете предложение поддержали, и общественная организация получила субсидию на реализацию проекта. Так был дан старт программе «Инватур».

К проекту подключились ученые, специалисты в сфере туризма. Работа шла сразу по трем направлениям. Предстояло исследовать возможности Санкт-Петербурга по приему туристов с ограниченными возможностями, разработать программы путешествий и подготовить волонтеров, готовых помогать в работе с группами туристов.

Возможности для организации «доступного туризма», такой термин используется в европейских странах наряду с «инвалидным туризмом», в нашем городе есть, хотя и выглядят они довольно скромно. Авторами проекта составлена адресная база гостиниц со специально оборудованными номерами, перечень поездов, в которых курсируют вагоны со специальными двухместными купе для пассажиров с ограниченными возможностями, а также приведен рейтинг доступности музеев Санкт-Петербурга для инвалидов. В рейтинг вошли 62 государственных и негосударственных музея и выставочных зала Санкт-Петербурга. Правда, все они получили разную оценку и, увы, ни один музей не набрал 100 баллов по совокупности критериев оценки. Проанализированы возможности город­ского транспорта, возможности аэропорта для обслуживания особых туристов, а также услуги турфирм, занимающихся инвалидным туризмом. Получилось методическое пособие и информационный справочник в одном издании для туристических фирм, школ, социальных учреждений, которые занимаются организацией турпоездок для ребят с ограниченными возможностями.

Разработаны пять туристических маршрутов. Среди них обзорная пятичасовая экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости, однодневные путешествия в Выборг и Старую Ладогу, а также тематические экскурсии «Природа мира в музеях Санкт-Петербурга» и «Православный Петербург». Участие в программе «Инватур» стало настоящим подарком для ребят. Они получили возможность совершить путешествие в комфортных условиях, экскурсионная программа была разработана специально для них по каждому маршруту. Участниками программы стали более 400 юных петербуржцев из Петро­дворцового, Центрального и Фрунзенского районов с различными заболеваниями, в том числе слабослышащие дети, ребята-опорники. Путешественники оценили организованные для них поездки на «отлично». После оценки «первопроходцев» описания маршрутов были включены в программу «Инватур» и стали ее неотъемлемой частью.

Программа завершена, но в то же время она только начинается. Работа, проведенная специалистами, стала еще одним этапом в развитии «доступного туризма» в Петербурге и первым шагом в формировании туристических возможностей для ребят из других городов.

Наталия ЛЬВОВА
↑ Наверх