Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Путевки для детей не подорожают

Депутаты исправили свою оплошность

Когда в ноябре прошлого года депутаты петербургского ЗакСа принимали Социальный кодекс, то это подавалось как большое достижение — мол, он упростит жизнь горожанам и люди смогут лучше понять суть социальных законов. Но теперь оказалось, что некоторые его положения нуждаются в существенной корректировке. В частности, это касается летнего оздоровительного отдыха детей. Нет, дети как отдыхали, так и будут отдыхать, только вот за какие деньги?

Раньше существовал такой порядок: город оплачивал стоимость услуг по организации отдыха непосредственно детским лагерям, прошедшим конкурсный отбор, и приобретал путевки или оплачивал часть их стоимости для детей льготных категорий: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из неполных и многодетных семей, из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и т. д. Каждый год устанавливались квота и стоимость путевок, что позволяло родителям приобретать их по доступным ценам. Но в этом году может случиться так, что за летний отдых своих чад родители заплатят по полной, ведь в Социальном кодексе появились статьи, которые предусматривают предоставление денежной компенсации  родителям лишь после того, как они купили путевку в лагерь за полную стоимость. И конечно, не все родители смогут этим воспользоваться.

«У правительства города может не хватить денег на оплату льготных путевок школьникам», — заявила депутат Людмила Косткина и попросила коллег вернуть старый порядок предоставления льготных путевок, проголосовав за приостановку соответствующих статей Социального кодекса до 1 января 2013 года, пока не будет разработан пакет поправок. Что депутаты и сделали большинством голосов, внеся изменения в кодекс.

 

Справка «ВП»
В 2011 году средняя стоимость путевки была 13 545 рублей. Для родителей, занятых в бюджетной сфере, скидки на путевки для детей составили 90%
(12 190,5 рубля), а для всех остальных — 50% (6772,5 рубля).

 

Людмила ПАНАРИНА
↑ Наверх