Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Путин: ШОС готова принять новых участников

Президент России заявил, что с присоединением Индии и Пакистана начинается новый этап развития Шанхайской организации сотрудничества

Владимир Путин на саммите в столице Башкирии Уфе начал свое выступление с приветствия новых членов Шанхайской организации сотрудничества, которыми стали Индия и Пакистан.

«Сегодняшний саммит открывает новый этап в развитии ШОС. Впервые за время существования Организации запускается процедура приема новых членов. Ими стали Индия и Пакистан», — заявил глава российского государства.

Кроме названных стран новый статус в ШОС получила и Белоруссия. Наши соседи присоединились к Организации в качестве страны-наблюдателя. По словам Путина, эту инициативу поддержали все участники ШОС.

Также Владимир Владимирович сообщил, что Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к семье ШОС в качестве партнеров по диалогу.

Кроме того, Путин отметил, что уже сейчас «целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей Организации».

«Будем внимательно, с учетом соответствующих требований рассматривать их заявки», — заверил президент.

При этом он отдельно подчеркнул, что главным приоритетом деятельности ШОС остается «обеспечение безопасности на пространстве и внешних границах Организации».

Напомним, что столица Республики Башкортостан Уфа с 8 июля принимает международные саммиты ШОС и БРИКС — двух организаций, в которых в этом году председательствует Россия.

В настоящее время членами ШОС являются: Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей до сегодняшнего дня имели Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, а партнерами по диалогу являются Белоруссия, Турция и Шри-Ланка.

Пакистан, Индия и Белоруссия получили новые статусы в ШОС. Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к ШОС в качестве партнеров по диалогу.

↑ Наверх