Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Путин поздравил нового Папу Римского

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Папе Римскому Франциску, поздравив его с избранием на этот пост

Президент России Владимир Путин направил телеграмму Папе Римскому Франциску, поздравив его с избранием на этот пост

«Убежден, что конструктивное взаимодействие между Россией и Ватиканом будет и далее успешно развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей», — говорится в телеграмме.

Напомним, новым папой римским впервые стал выходец не из Европы — аргентинец, 76-летний архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск. Кроме того, он — первый член ордена иезуитов на этом посту.

Также впервые за 600 лет процедура избрания проходила при жизни понтифика — Бенедикта XVI, добровольно снявшего с себя полномочия первосвященника Римско-католической церкви.

Новоиспеченный папа римский родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе в семье итальянских эмигрантов. Получил диплом техника по химии. Учился в семинарии. В 1958 году вступил в иезуитский монашеский орден. Занимался гуманитарными науками, преподавал литературу, философию и теологию в трех католических колледжах аргентинской столицы.

13 декабря 1969 года Бергольо рукоположен в священники и назначен профессором теологического факультета в колледже Сан-Мигель в Буэнос-Айресе.

28 февраля 1998 года стал архиепископом Буэнос-Айреса. 21 февраля 2001 года в Ватикане папа римский Иоанн Павел II возвел Бергольо в кардиналы. С 2005 по 2008 год возглавлял Епископскую конференцию Аргентины.

Подготовил Иннокентий Внешний
↑ Наверх