Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Пьяные полицейские обстреляли маршрутный автобус

За устроенный беспредел постовых взяли под следствие и уволили из органов

Очередной криминал устроили на дороге пьяные полицейские. В понедельник поздно вечером сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы УМВД России по Калининскому району 38-летний прапорщик Александр Завальский и 25-летний младший сержант Александр Шкитов, двигаясь на автомобиле по Богатырскому проспекту, во время обгона маршрутного автобуса обстреляли его из травматического оружия, ранили водителя и, подрезав, устроили ДТП. 

В последнее время фиксируется все больше происшествий с участием сотрудников правоохранительных органов


Были задержаны. К счастью, пассажиров в автобусе не было. Вчера начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов принял решение об увольнении дебоширов из органов. Следственный комитет по Петербургу возбудил по факту хулиганства уголовное дело.

Из материалов дела следует, что около 23 часов 10 декабря 2012 года у дома №12 «А» по Богатырскому проспекту Завальский и Шкитов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на автомобиле «опель-астра», принадлежащем последнему, беспричинно произвели 4 выстрела из травматического оружия в автобус «ПАЗ» маршрута №123, ранив в правую руку водителя, повредив водительскую дверь и стекло автобуса. После этого полицейские обогнали автобус, в результате чего произошло столкновение автобуса и автомобиля. Водитель маршрутки по телефону вызвал сотрудников полиции, которые задержали злоумышленников. Те не признались, что являются сотрудниками органов. Это удалось установить только в отделе, куда их доставили. С места происшествия изъяты травматические пистолеты «ПМ» и «Оса», пуля от пистолета «Оса».

К дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители полицейских. Командир отделения, командир взвода ППСП и его заместитель предупреждены о неполном служебном соответствии. Командиру отдельной роты ППСП и его заместителю объявлены строгие выговоры. Начальнику отдела по обеспечению охраны общественного порядка и начальнику отдела по работе с личным составом УМВД России по Калининскому району объявлены выговоры.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «ВП» руководитель петербургской общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Алексей Шумак, случаи беспредела с участием полицейских не редкость:

— Вы на сводки посмотрите. Что ни неделя, то ДТП с участием полицейских, а то и не одно. Теперь они уже начали пьяными стрелять в водителей автобусов. И причины вполне объяснимы. Эти люди, позволяя себе даже несоблюдение Правил дорожного движения, не говоря уже об уголовных преступлениях, чувствуют полную безнаказанность. Рассчитывают, что свои своих прикроют. В данном случае, надеюсь, наказание последует. И станет уроком другим.

↑ Наверх