Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Пять советов, как одолеть «Зенит»

Бельгийские газеты напоминают, что победа в Питере — последний шанс выйти из группы

Рельефнее всего предматчевое настроение гостей выражает статья в газете «Хет Ниюсблад» («Новостной листок») под заголовком «Пять советов «Андерлехту», как обыграть «Зенит». Советы эти следующие.

Первое — против «Зенита» надо действовать компактно. Так играла «Кубань», и «Зенит» ничего с этим поделать не мог: пасы Широкова, Зырянова да и Быстрова не находили адресатов. Если «Андерлехт» закроет подступы к штрафной, то Кержаков не повторит хет-трик, который он сделал в 2010 году в домашнем для «Андерлехта» матче.

Второе — не давать пространства Акселю Витселю. Атакующая мощь бельгийского легионера сине-бело-голубых является тогда, когда перед ним есть свободное пространство, когда он может быстро переключаться от обороны к атаке. 

Третье — заставить играть Халка правой ногой. Бразилец часто перемещается с фланга на фланг, и если он набрал скорость, ведя мяч, то остановить его сложно. Но можно уменьшить его эффективность. 

Четвертое — избегать нарушений вблизи своей штрафной. Ибо удар Халка «ядерному взрыву подобен». Что бразилец и продемонстрировал в той же игре с «Кубанью», пробив со штрафного даже метров с 35. 

И наконец, пятое — бить как можно чаще по воротам Малафеева. По мнению обозревателя газеты, сейчас столпом обороны «Зенита» является Николас Ломбертс, который практически непроходим. Однако его товарищи по обороне — Анюков, Губочан и Кришито — не являют собой «крепостные бастионы». 

Между тем 

Издание «Ля Дерньер Ёр» иначе трактовало историю о собачках Витселя. Оказывается, у него — карликовый шпиц Лео и доберман Тарагон, который весит свыше 30 фунтов (почти 15 кг). Добермана полагалось отправлять грузовым рейсом, но это было бы слишком сложно и долго организовывать. Поэтому Витсель и арендовал частный самолет, в чем ему помог «Зенит». Однако, приводит газета слова футболиста, «это было небесплатно». 

↑ Наверх