Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

РНБ не отбилась от холодов теплопушками

Филиал Российской национальной библиотеки закрыт для читателей — в залах нет отопления

Как выяснил корреспондент «ВП» в самой библиотеке, новое оборудование должно было быть установлено в теплоцентре на Московском проспекте еще 14 сентября. Однако этого не произошло. Подрядчик задержался с поставкой, в результате тяжелые насосы и трубы привезли из Румынии только накануне. 

Библиотека откроется для читателей не позднее 12 ноября


По словам заместителя директора РНБ по административно-хозяйственной деятельности Владимира Александрова, чтобы не морозить читателей, ему пришлось принять волевое решение и со среды закрыть библиотеку. Прежде чем это сделать, он посоветовался с коллективом. Сам гендиректор учреждения Антон Лихоманов находился в загранкомандировке в Узбекистане и вернется на рабочее место только сегодня.

— Поначалу мы пробовали использовать в залах тепловые пушки, но это не принесло должного эффекта. К тому же мне сказали, что начали гореть электророзетки, — сказал корреспонденту «Вечёрки» Владимир Александров и заверил, что библиотека откроется не позднее 12 ноября.

В самой библиотеке считают, что временное закрытие — не конец света. Тем более что ни один экспонат РНБ за это время не пострадает — сегодня в хранилищах допустимая температура. 

— Дело в том, что сами читальные залы у нас очень просторные, с большими окнами. Там и температура ниже, и сквозняк, из-за чего читатели могут чувствовать себя некомфортно, а в хранилищах не такие большие помещения, их стены не выходят на фасады и там отличная вентиляция, — рассказала корреспонденту «ВП» одна из сотрудниц РНБ, посоветовав всем читателям до открытия филиала на Московском, 165/2, пользоваться электронной библиотекой в Интернете и филиалами РНБ.

↑ Наверх