Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

РПЦ подарили частицу Креста Господня, а Кронштадтскому собору — чудотворную икону

Петербург отметил День святых первоверховных апостолов Петра и Павла торжественным Богослужением

Июль оказался богат на круглые даты и религиозные события. В конце месяца будет праздноваться 1025-летие крещения Руси, в честь которого вчера в Петербург прибыла из Греции  великая христианская святыня – Крест Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного, хранящаяся в соборе города Патры, построенном на месте мученической кончины апостола.  А 12 июля отмечается 400-летие Дома Романовых и 280 лет Петропавловскому собору, который недавно отреставрировали, и куда сегодня,  в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, приехал патриарх Кирилл, чтобы отслужить Божественную литургию. 


«В этот день мы особенно молимся за всю династию, начиная со святейшего патриарха Филарета (Романова), который не будучи царем при своем малолетнем сыне Михаиле Федоровиче, осуществлял царское служение, и кончая последним государем - святым страстотерпцем Николаем Вторым, - сказал патриарх. - Мы поминали их и просили, чтобы Господь простил им грехи, принял их души в свое Небесное Царствие. И мы с благодарностью вспоминали все то, что было сделано выдающимися представителями нашего народа». 

Народу собралось так много, что храм не мог всех вместить, поэтому те, кто в него не попал, могли наблюдать богослужение на двух экранах, установленных  перед входом в собор. А  казаки  и полицейские следили за порядком. Но порядок все-таки не удалось соблюсти: какая-то пожилая женщина во время службы в храме попыталась смутить верующих выпадами против главы РПЦ, но ее быстро вывели...

«Вот вам и свобода слова», - раздался чей-то негромкий голос среди молящихся... «Это не свобода слова, это оскорбление чувств верующих, - отозвалась другая прихожанка. - Слава Богу, теперь приняли закон, по которому этих кощуниц можно наказывать»... 

Там же, на площади участники Крестного хода, приуроченного к 400-летию Дома Романовых и 300-летию Александро-Невской Лавры, дожидались с иконами и хоругвями окончания службы, чтобы пойти на Дворцовую площадь к Александровской колонне, а после молебнаотправиться в Пушкин, к Федоровскому городку...

Еще до начала богослужения, паломники из Оптиной пустыни ходили по территории Петропавловской крепости с иконой Богоматери «Державная» - верующие прикладывались к  чудотворной святыне, молили об исцелении.

Большим вниманием прессы пользовалась глава Дома Романовых  - Мария Владимировна — великая княгиня  была  единственным представителем августейшей династии. По ее словам, сын Георгий не смог приехать на 400-летний юбилей Романовых: «его не отпустили дела, потому что в этом году нас всех туда-сюда просят». Многим показалось странным, что на торжествах не присутствовали представители Ассоциации членов семьи Романовых, в частности, не было праправнука Николая I Димитрия Романова, который традиционно приезжает из Дании в Петербург 17 июля - в день памяти семьи Николая II. Не было и его брата  Николая, возглавляющего  Ассоциацию членов рода Романовых, то есть никто из 11 прямых потомков, их внуков и правнуков, не прибыл на торжества в Петропавловский собор.

По окончании службы Мария Владимировна поблагодарила патриарха «от всего сердца за молитвы и помощь всем россиянам» и преподнесла его святейшеству хранившийся в ее семье уникальный раритет - частицу Креста Господня, с частицами святых мощей апостолов и  частицей Голгофы, чтобы «осталась память об этом юбилее». Но это был не единственный подарок от главы Дома Романовых: великая княгиня передала патриарху старинную икону, недавно найденную: “Святитель Николай и Александр Невский». Она была написана после чудесного спасения Николая Второго с семьей, отправившегося по Финскому заливу на яхте, наскочившей  на риф. Мария Владимировна попросила предстоятеля РПЦ передать икону Морскому собору в Кронштадте, где когда-то  святыня  и находилась.

Глава Дома Романовых не скрывала своего восхищения отреставрированным Петропавловским собором: «Он просто красавец, сияет! Приятно видеть его таким, каким мы все хотели его увидеть — это шедевр наших мастеров!». О юбилее великая княгиня  говорит, что это не «узкий семейный праздник, а праздник всех россиян», поэтому она рада, что в этот день находится среди них.. А самая большая традиция Романовых — «всегда быть готовым помочь России». 

«Мои возможности — маленькие, - призналась Мария Владимировна. - Но есть люди с большими возможностями, у которых я все время что-то «клянчу» — не для себя, разумеется, а для России».

 Великая княгиня рассказала «Вечернему Петербургу», что торжества по случаю 400-летия Романовых растянутся на целый год — в Париже пройдут торжественные мероприятия и благотворительные акции, также они состоятся в Ницце и в Австралии.

”Повлиял ли юбилей на то, чтобы Романовы стали ближе друг к другу»? - полюбопытствовала «Вечерка» и услышала уклончивый ответ: «Главное, чтобы каждый делал то, что ему подсказывает сердце, имел чистоту души, верно служил России». А что касается далеко идущих  планов — приехать насовсем, то пока глава Императорского дома не собирается переезжать жить в Россию.  

«Это зависит от многих обстоятельств, - сказала Мария Владимровна. — Но я надеюсь и всегда готовлюсь, что такие обстоятельства появятся».

↑ Наверх