Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

РПЦ призывает дарить свои органы

В связи с обсуждением законопроекта о донорстве, Русская православная церковь просит россиян активнее поддерживать практику посмертного изъятия органов для трансплантации

«От вашего решения может зависеть чья-то жизнь», — говорится в совместном заявлении синодальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества и по церковной благотворительности и социальному служению.

Церковь поощряет добровольное желание человека пожертвовать частью своего тела для спасения жизни ближнего, так как это «подлинно христианский поступок», он совершается по примеру «Иисуса Христа, Который пришел в этот мир, чтобы добровольно принести Себя в жертву, отдать Свою плоть и кровь для спасения мира». А значит, «все христиане призваны жить по примеру Спасителя и жертвовать собой ради других», считают авторы заявления.

Отметим, что проблема донорства органов является сегодня одной из самых острых в мировой медицине. Ежегодно сотни тысяч человек могли бы быть спасены, найдись для них тот или иной орган. Особенно болезненно эта проблема касается детей: для них найти подходящий орган практически невозможно. Это провоцирует такие страшные вещи, как международная торговля человеческим материалом. Считается, что решить этот вопрос можно как раз с помощью тех, кто будет добровольно давать согласие на посмертное изъятие своих органов для помощи другим.

↑ Наверх