Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Радийщики отмечают профессиональный праздник

Что может стать лучшей новостью в День радио? Появление радиостанции, которая празднует День радио первый раз!

 

— «Нева FM» — радио для тех, кто хочет чего-то большего от музыки, от информации, от программ, которые звучат в эфире, — пояснил главный редактор новой радиостанции Алексей Мосин.


— Мы задумывали ее как звуковую дорожку для тех, кто не хочет удовлетворяться фоновой музыкой, кто ищет пищу для ума и хочет получать информацию, которой можно поделиться с друзьями, — именно из этого мы исходим при создании программ. Каждые десять минут мы предлагаем что-то интересное слушателям, пытаясь не просвещать и обучать (мы знаем, что работаем для образованной аудитории), а делиться какими-то своими взглядами, новыми аспектами на уже известные события в нашей жизни...

— То есть у вашего ресурса более широкий аспект  не только музыкальный?
— Да. Ведь мы опираемся на «три кита» - это наука и технология, культура и искусство, и образ жизни, досуг. У нас много программ о современной науке, об ее истории, об интересных фактах из жизни известных ученых. Конечно, в своих программах мы не можем не упоминать о культурной жизни Петербурга, что лежит в основе мироощущения петербургской интеллигенции, но чтобы не быть занудами, говорим и на прикладные темы — обсуждаем досуг, например.

— Ныне в моде интерактив — со слушателями заигрывают, предлагают участвовать в каких-то конкурсах, разгадывать загадки, чуть ли не кроссворды решать. Предполагаете ли и вы такое общение с аудиторией?
— Конечно. Радиостанция этим и отличается от других СМИ, что у нас можно услышать голос, эмоцию человека. И мы хотим слышать голоса наших слушателей, иметь обратную связь, и надеюсь, у нас сложится с ними диалог. На мой взгляд, радио еще долго будет важным средством коммуникации, потому что радио — это оперативность и эмоция, здесь и сейчас.

— Сейчас большая конкуренция — радиостанций и в городе, и в стране полно. Что вы можете противопоставить другим ресурсам?
— У «Невы FM» есть огромная, незанятая ниша — мы для думающих людей. На российском рынке сейчас два типа форматов — музыкальные с дальнейшими подразделениями и информационные. Музыкальный формат в чистом виде исчерпал себя – возможно лишь дальнейшее деление по жанрам. Что касается новостных станции - приходится конкурировать с Москвой, где больше возможностей, больше сильных специалистов. Есть ощущение, что и разговорный формат не то чтобы надоел, но достиг своего насыщения – десятки радиостанций много лет эксплуатируют один и тот же принцип утреннего шоу, темы не глубоки и т. д. При этом у публики всегда остается желание чего-то нового. И мы в данном случае используем совершенно новую методику, стараемся сделать так, чтобы каждая минута не служила фоном, а была интересной, но при этом мы не перегружали бы своего слушателя информацией. Если коротко, то мы хотим предложить людям вместе с нами замечать, как хороша жизнь, как она интересна.

У нас огромное количество программ — каждый день выходит в среднем 14 оригинальных программ, которые сформированы в циклы. Это такой своеобразный сериал — заканчиваются одни, начинаются другие. Помимо регулярных программ существуют и специальные проекты. И мы рады видеть и слышать в них музыковеда Владимира Фейертага, актера Николая Мартона, журналиста и историка Льва Лурье и других известных в Петербурге людей. Мы делаем циклы программ с композитором Настасьей Хрущевой и пианисткой Полиной Фрадкиной, Борисом Авериным, Глебом Ершовым, Вадимом Бассом. Конечно, все время нужно искать что-то новое — новые идеи, новые ракурсы, новые поводы для дальнейшего исследования. Но «Нева FM» еще очень молодая радиостанция, у нас много вдохновения и энергии. Все впереди.

 

↑ Наверх