Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Радио «Звезда» просит FM-частоту в Северной столице

Президент медиахолдинга Минобороны экс-сенатор Алексей Пиманов негодует, что в Петербурге слушают «Голос Америки», но не слышат радиостанцию «Звезда»

Об этом г-н Пиманов сообщил в интервью газете «Известия». «Вечерний Петербург» уточняет: «Голос Америки» не вещает на наш регион, как и на другие регионы России, уже несколько лет — традиционные слушатели «голосов» имеют возможность общаться с этим источником новостей из Вашингтона в Интернете.

А радио «Звезда», напротив, имеет вещание на Петербург и Ленинградскую область — на частоте 1440 СВ. Радиостанция, принадлежащая ОАО «Красная Звезда» и финансируемая из бюджета Минобороны РФ, транслирует преимущественно передачи исторического содержания. Есть в ней также рубрика «Ночная книга». Сегодня в ночном эфире «Звезды» кроме отечественной словесности (например, мемуаров императрицы Екатерины Второй и записок путешественника Семенова-Тян-Шанского) прозвучат (в переводе) и зарубежные голоса. Обещают чтение Стивенсона, Джерома, Маркеса. Рассвет «Звезда» встретит «Убийством в духовной академии» Путилина. 

Историко-просветительские передачи военного канала принимаются в 21 городе России — от Абакана до Ярославля. Из этих точек вещание FM действительно отсутствует только в Петербурге и Ленобласти. 

Компетенция выдачи частоты «Звезде» относится к Москве — Роскомнадзору, по согласованию с Министерством обороны.

↑ Наверх