Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Радуга круглый год

В Лаборатории молодой режиссуры «ON.Театр» вышла премьера по стихам Олега Григорьева

 

В Лаборатории молодой режиссуры «ON.Театр» вышла премьера по стихам Олега Григорьева — поэта, художника, кочегара, алкоголика, выдающейся личности, определявшей в числе других уникальных маргиналов культуру Ленинграда 1970 — 1980-х. Ближайший спектакль — 27 апреля в 18.00.

«Народные стихи» Олега Григорьева взялась поставить Женя Львова, попытавшаяся найти для них соответствующие образы всех цветов радуги. «Цветные» герои спектакля возникают как альтернатива черно-белому городу, в котором перемещаются толпы со стертыми лицами. 

В каком-то смысле Лабораторию «ON.Театр» можно сравнить с этими цветными персонажами. Это единственная в городе площадка, где молодым режиссерам — неопытным, но не бесцветным, фонтанирующим, разным — создаются возможности и условия для реализации. То есть сначала возможность выразить себя в атмосфере творческой свободы, а потом — спрос.

Ценность, значение площадки «ON.Театра» на ул. Жуковского, 18, трудно переоценить. А между тем в данный момент она находится под угрозой закрытия: театр, выпускающий по два десятка премьер в сезон, обосновался в жилом доме, нашлись недоброжелатели из верхней квартиры. Алгоритм закрытия любого театра сейчас чрезвычайно прост: нормам пожарной безопасности на сто процентов не соответствует практически ни один стационар. На установку пожарной сигнализации требуется 150 тысяч, которые театр активно разыскивает, и каждый театрал имеет возможность ему в этом помочь.

 

↑ Наверх