Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Ранец должен быть эргономичным

Выбираем главный атрибут школьного обихода

До школы остались считаные дни. Но не все еще успели запастись всем необходимым к учебе. С семилетней Машей, которая идет в первый класс, мы отправляемся покупать школьный ранец. Предварительно прочитав рекомендации в Интернете, все-таки обращаемся к продавцу-консультанту известного магазина товаров для детей Галине Горенко с просьбой помочь выбрать хороший ранец. Кстати, на витрине мы насчитали не менее двадцати разновидностей этого предмета школьного обихода. Цены — от 1250 до 5000 рублей. Какая-нибудь модница может купить себе за такие деньги приличную стильную сумку из натуральной кожи. Но здоровье ребенка важнее любых денег.

— Хороший рюкзак — большо-о-ой!


Первое и главное требование: важно, чтобы ранец не навредил растущему позвоночнику. То есть он должен быть эргономичным: удобным, весить в пределах нормы, а это 12 — 15% от веса самого школьника, естественно, вместе с учебниками. Задник должен повторять форму спины ребенка, чтобы ему было комфортно.

Исходя из этих требований проверяем вес ранца на глазок. На некоторых ранцах стоит цифра «1 кг». По современным требованиям пустой ранец должен весить не более одного килограмма. Но есть ранцы и легче. Самый легкий стоит в пределах 1250 рублей, но у него жесткая только спинка. Остальной корпус мягкий. Нагруженный учебниками, он будет свисать сзади, и ребенок вынужден будет наклоняться вперед, чтобы уравновесить ношу. Нет, это нам не подходит.

— Лучше остановить выбор на ранце с жестким пластиковым каркасом. Он и легкий, и удобный, — советует продавец-консультант, — на спинке в районе поясницы должна быть плотная и выпуклая вставка. Такая спинка ранца повторяет естественный изгиб позвоночника, что позволяет снизить примерно на 30% нагрузку на него. Вот у этого ранца спинка обтянута мягкой, вентилируемой тканью, чтобы спина не потела. Лучший вариант — сетчатая ткань.

Маше понравился ярко-розовый ранец с цветочками. Она примеряет его.

— Ширина ранца не должна превышать ширину плеч девочки, — комментирует Галина Горенко. — Верхний край не должен быть выше плеч, нижний — не ниже бедер.

Важная деталь — лямки. Они должны быть мягкими внутри и жесткими снаружи, шириной не менее 4 — 5 см. Обратите внимание на то, чтобы лямки легко регулировались. Надо учитывать, ребенку придется носить ранец в разное время года: зимой надевать на теплую куртку, а в летнее время года — на тонкую одежду.

В нашем климате также важно, чтобы ткань, которой обтянут ранец, была прочной, непромокаемой, не линяла и хорошо чистилась.

Желательно, чтобы на дне ранца имелись маленькие ножки и его можно было ставить на пол или на землю.

Еще одна немаловажная деталь — фурнитура. Что предпочтительнее: молнии, липучки, пластиковые или металлические замки? Галина Горенко считает, что маленькому ребенку легче справляться с липучками и металлическими замками. Маша потренировалась открывать ранцы на молниях, они оказались достаточно тугими, надо прикладывать усилие, и быстро не откроешь. То же, как ни странно, и с пластиковыми замками. Открываются они туго и к тому же, как предупредила консультант, могут быстро сломаться. А вот липучки на карманах и металлический замочек самой простой конструкции и надежны, и легки в использовании.

Лучше, если ранец оснащен большим количеством карманов и карманчиков. Есть куда разложить и школьные принадлежности, и бутерброды. Внутри ранца должно быть несколько отделений, тогда будет где разместить учебники, ручки, фломастеры и т. д. и легко их найти.

Большой плюс, если на ранце есть светоотражающие элементы: вставки, полоски, которые смогут обеспечить безопасность ребенку при переходе дороги в темное время, особенно зимой.

Маше мы выбрали достаточно дорогой ранец — за 3199 рублей. Зато ранец был легкий, с пластиковым каркасом, ортопедической спинкой, с аккуратным металлическим замочком, с карманами на липучках по бокам, внутри было несколько отделений. В общем, все как полагается. На крышке — стильные вставки из искусственной кожи. Спинка обтянута мягким коричневым пористым материалом. А сам ранец веселого ярко-розового цвета с забавными рисунками зверушек. Маша осталась довольна.

Собираем ранец

Собрать ранец — тоже особая наука. Надо так разложить школьные принадлежности и учебники в ранце, чтобы они размещались равномерно, ни одна сторона не должна перевешивать. Тяжелые учебники лучше положить ближе к спине, затем — более легкие предметы.

Регулярно инспектируйте содержимое ранца ребенка. Дети часто из-за лени не хотят укладывать ранец ежедневно и таскают целую неделю весь комплект учебников и тетрадей. Поэтому родителям необходимо периодически проверять, что лежит в ранце, и очищать его от всего ненужного. Иногда школьники младших классов берут с собой любимые игрушки. Следите, чтобы их вес был минимальным. Ни к чему ребенку напрягаться, таская с собой помимо учебников тяжелый игрушечный грузовик или робот-трансформер.

Если ваш ребенок один ходит в школу, выгляните в окно и убедитесь, что он не несет ранец в руке или на одном плече. Надо ли говорить, что это вредно для позвоночника. Не забывайте регулировать лямки ранца в зависимости от того, как одет ребенок. Ранец должен плотно прилегать к спине и не ерзать из стороны в сторону при ходьбе.

↑ Наверх