Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Раскроют тайны коммунистического Смольного

23 апреля открывается первая выставка рассекреченных свидетельств советской эпохи из фондов Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга - бывшего партархива на Шпалерной

Именно этот архив, с послевоенных времен бывший частью Института истории партии Ленинградского обкома ВКП(б), хранит документы "Смольного" - под этим обобщенным наименованием в Ленинграде фигурировало все, что было связано с деятельностью партии и ее кузницы кадров, комсомола. С 1917 года и по 1991-й Смольный отвечал за все, что происходило в городе.

Здание архива на углу Шпалерной и Таврической улиц


- На выставке "Рассекреченная история" можно ознакомиться с малоизвестными фактами из истории первых лет советской власти, индустриализации и коллективизации, узнать о жизни населения накануне Великой Отечественной войны, о международных контактах советских граждан в период "холодной войны", - рассказывают в архиве. - В связи с юбилеем прорыва блокады Ленинграда особое место уделено рассекреченным документам этого периода. Посетители познакомятся с документами эпохи "большого террора" и "Ленинградского дела", заключением о смерти Кирова, увидят фотоснимки объектов маскировки 1940-х годов, советские пропагандистские листовки на финском языке, продовольственные карточки и многое другое. Все рассекреченные архивные документы экспонируются впервые. Выставка приурочена к 20-летию принятия закона РФ "О государственной тайне". 

Гриф "секретно" снимается с личных дел коммунистов

Для посетителей выставка будет открыта с 24 апреля по 31 мая ежедневно с 10 до 16 часов, кроме выходных и праздничных дней. 

Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону 274-10-66.

↑ Наверх