Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Раскрыта тайна могильной плиты

Расследование привело активистов из Купчина на Невский проспект

В середине января «Вечёрка» рассказывала, как была расшифрована надпись на старинном надгробии, найденном на Софийской улице. Всего за две недели активисты проекта «Неизвестное Купчино» смогли установить, где жил петербуржец, на могиле которого это надгробие было установлено в 1848 году.

Под валявшимся на улице могильным камнем когда-то был похоронен коллежский советник Дмитрий Иванович Гусев. Как надгробие попало на Софийскую улицу и на каком кладбище находилось изначально, остается загадкой. Зато активисты выяснили, что Гусев работал столоначальником Лесного департамента, а также узнали, где он жил. 

Установлено, что последним местом жительства Гусева был Невский проспект — дом №101, находящийся в Литейной части 3-го квартала, — рассказал руководитель проекта «Неизвестное Купчино» Павел Швец. — В то время два дома — №101 и 103 — находились на участке нынешнего дома №100 на Невском проспекте. Оба принадлежали домовладельцу Лопатину. Сейчас дом №100 по Невскому проспекту находится в створе улицы Марата. 

До переезда на Невский проспект Гусев проживал, предположительно, во 2-й Адмиралтейской части, №133, в доме Даненберга, — в районе Столярного переулка и Мещанской улицы. Источником данных о последнем месте жительства коллежского советника стала книга адресов Петербурга на 1837 год издания Карла Нистрема. 

Теперь активисты хотят отыскать родственников Дмитрия Ивановича Гусева. Напомним, в марте прошлого года «Вечёрка» сообщала о другом старинном надгробии, найденном в Купчине,— во дворе одной из школ. На эту публикацию откликнулся читатель газеты, оказавшийся потомком петербуржца, имя которого выбито на этом камне.

↑ Наверх