Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Рассада вырастет не на всяком магазинном грунте

Садоводам предлагают землю, в которой зашкаливает кислотность и не хватает фосфора

Приближается лето, и многие садоводы начали высаживать рассаду на подоконниках и балконах. Каков будет будущий урожай? В этом деле многое зависит от качества грунта. В преддверии жаркой посадочной поры ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора РФ проверило грунты, которые предлагает садоводам городская торговля.

Категорически не удовлетворило экспертов качество двух образцов: торфоминерального грунта под названием «Томат. Перец. Баклажан» (ООО «Сад», Ленинградская обл.) и грунта для комнатных растений «Цветочный город» (ЗАО «Чудовоагрохимсервис», г. В. Новгород). На этикетках написано одно, а в пакетах — другое. В первом торфогрунте фосфора, калия и минерального азота оказалось в 2 — 3 раза меньше заявленной нормы, к тому же рH грунта (кислотность) была рекордно низкой: всего 3,29 ед. вместо положенных по норме 5,5 — 6,5ед. Такие грубые нарушения, по мнению специалистов, делают почвогрунт совершенно непригодным для выращивания рассады, особенно опасна для растений высокая кислотность.

— При столь высокой кислотности почвы в огороде ничего не вырастет, — объясняет Марина Ефремова, доцент кафедры почвоведения и агрохимии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. — Такую кислотность имеет только болотный торф, где растет мох, а набор травянистых растений довольно беден. Даже щавель, который любит кислые почвы, не вынесет такой земли. Не говоря уж о томатах, перцах и баклажанах.

Компания «Сад» и в предыдущие годы грешила тем, что недокладывала в свои грунты азот, калий и… землю. А иной раз, наоборот, перебарщивала с макроэлементами.

В прошлом году Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу выявило нарушения в четырех магазинах, которые продавали торфогрунты, в том числе и произведенные компанией «Сад». Наказать за обман потребителей надзорный орган решил предупреждением. Однако даже такое мягкое наказание предъявить изготовителю некачественной смеси Роспотребнадзору не удалось. Юридический адрес, указанный на упаковке, оказался вымышленным. Что уж говорить о простых потребителях, которые, если у них возникнут претензии, тем более не смогут их предъявить компании-невидимке!

В торфогрунте «Цветочный город» не-доставало фосфора и калия, а кислотность и влага, наоборот, зашкаливали. Как это отразится на рассаде? Если небольшой дефицит макроэлементов растения смогут компенсировать за счет силы семян, то повышенная кислотность почвы, как уже было сказано, окажется для них пагубной. Завышенная влажность (63% вместо положенных 45%) не повредит росткам, если они, конечно, прорастут в земле с недостатком макроэлементов. Но она нанесет вред нашему кошельку — ведь мы платим за землю, а не за воду.

В образце грунта для всех комнатных растений «Цветочный» (ООО «Фаско +», Московская область), по заключению экспертов, фосфора и калия содержалось почти в три раза больше, чем было указано на упаковке.

— Высокое содержание солей калия и фосфора способно угнетать корневую систему растений, поэтому рассада может просто погибнуть, едва появившись из земли, — резюмировала Марина Ефремова.

К чести компании «Фаско +», узнав о неудовлетворительных результатах экспертизы, она немедленно отреагировала: «Очень признательны вам за вашу работу, она послужила началом пересмотра характеристик наших грунтов, за прошедшие годы проведены посевные опыты, изменен состав грунтов под потребность растений. В настоящее время завершается государственная регистрация новых рецептур. В рамках действующих нормативных документов мы изменили состав, но упаковка заказывалась большими партиями, и сейчас мы ее используем. В этом году планируется полная замена описания состава на упаковке всех грунтов. В 2014 году планируем внедрение системы менеджмента качества, ее элементы уже внедряем, в том числе и с вашей помощью! Благодарим за сотрудничество и помощь!» — сообщила директор службы развития компании Татьяна Гусарова.

На фосфоре сэкономило при изготовлении грунта предприятие «ВЕЛТОРФ» из г. Великие Луки Псковской области. В грунте «VELTORF» для рассады, выпущенном на этом предприятии, содержалось в два раза меньше фосфора и минерального азота, чем положено по норме. Фосфора там оказалось всего 98,4 мг/л при норме «не менее 200 мг/л», а азота 106,5 при норме «не менее 220 мг/л».

— Дефицит фосфора особенно опасен. Он может сыграть с садоводами-любителями злую шутку, — предупреждает Марина Ефремова. — Сначала недостаток этого микроэлемента будет не так заметен. При остальных благоприятных условиях семена, возможно, прорастут и превратятся в рассаду. Но когда вы пересадите ее в парники и будете ждать урожая, он вас скорее всего не обрадует. Дело в том, что растения очень требовательны к фосфору именно на начальной стадии развития. Недостаток фосфора в это время пагубно скажется на урожайности взрослого растения, которое окажется малоспособным к плодоношению. Не поможет и пересадка рассады в плодородную почву парника или огорода.

Дефицит фосфора и калия был обнаружен и в образце грунта для выращивания цветочных культур «Цветник» торговой марки «Зеленый мир» производства ЗАО «Онис». Эта компания тоже испортила себе репутацию неоднократными нарушениями, которые выявились по результатам ежегодных экспертиз.

Подготовлено по материалам СПб ООП «Общественный контроль»

↑ Наверх