Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Рассчитывать только на себя — мой способ жить»

Татьяна Васильева награждена Орденом Почета

В ДК «Выборгский» состоялась петербургская премьера необычного дуэтного спектакля «Голая правда» с участием народных артистов России Татьяны Васильевой и Станислава Садальского.

Голая правда от Садальского и Васильевой


По разным причинам в свое время каждый из них покинул знаменитый репертуарный театр (Васильева — Театр Сатиры, где играла 13 главных ролей, а Садальский — «Современник», где играл героев массовки) и пустился в свободное актерское плавание. Их прибило к берегу антрепризы, которая в наших краях до сих пор не в почете у критиков и театральной общественности, зато любима зрителями. За годы странствий и Стас, и Татьяна сыграли в десятках спектаклей, постоянно пересекаясь друг с другом. Не так давно сделали спектакль «Валенок», который в марте этого года сыграли уже в 505-й (!) раз, и вот теперь взялись за «Голую правду».

Начинается действие со старой французской пьесы, которую на полном серьезе Стас и Татьяна играют минут 10 — 15, а затем слышится голос режиссера: «Спасибо! Давайте еще дубль!» — и зритель понимает, что присутствует на репетиции спектакля. Второй дубль не складывается, эмоциональные актеры начинают упрекать друг друга, слово за слово — и вот уже доходит до перепалки и слез после реплики Садальского: «Ты расскажи лучше, за что тебя Плучек выгнал из театра? Сначала так любил, а потом сам же и выгнал!» Васильева в сердцах пытается что-то объяснить, воспоминания текут рекой, как и слезы… Затем в действие вплетаются песни, фрагменты других спектаклей, монологи, и все это в постоянном общении со зрительным залом. Два с половиной часа, а смотрится «Голая правда» на одном дыхании.

Эксклюзивность питерской премьере придает и специальный гость — уникальный «лицедей» Леонид Лейкин, который не только исполняет свой коронный номер «Летите и пилите!», но и весьма успешно обучает клоунскому искусству Садальского и Васильеву.

— Тот, кто скептически относится к антрепризам, не понимает одной простой истины: нет высоких и низких жанров, есть хорошие и плохие режиссеры и актеры, — говорит Татьяна Васильева. — В антрепризном театре у меня полная свобода, здесь нужно всегда рассчитывать на себя — это вообще мой способ жить. Да, тяжело. Но когда к этому привыкаешь, то постепенно становится легче. Такова наша жизнь, такая вот голая правда, что уж тут поделаешь. И когда вдруг заболеваешь, то вспоминаешь Фаину Георгиевну Раневскую, сказавшую: так много друзей, а в аптеку сходить некому. Понимаешь, что это не шутка. Так я не жду звонка по телефону, а встаю, одеваюсь и иду в аптеку, отправляюсь на гастроли, иду на сцену. Наверное, это неправильно, и можно побеспокоить своих детей, друзей, коллег. Но я хочу со всем справляться сама. 

↑ Наверх