Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Растения не виноваты

Добавки к пище с психотропным эффектом оказались вне закона

О запрете производства и оборота биологически активных добавок (БАД) к пище, содержащих в составе растения, обладающие психотропным действием, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по СПб.

Ассортимент используемых растений в БАДах к пище, в особенности импортного производства, в последнее время постоянно расширяется, в том числе за счет растений, традиционно используемых при оккультных обрядах различных этнических групп. Вместе с тем многие из этих растений, например бругмансия, брунфелзия крупноцветковая, ипомея, мимоза прерий и мимоза хостилис, обладают психотропным действием, говорится в информационном сообщении со ссылкой на очередное постановление главного санитарного врача страны. Собственно, вышеперечисленные растения теперь и запрещены к производству и обороту (подчеркиваем — в составе БАДов к пище!) на территории России. 

Как рассказал «Вечёрке» Андрей Панов, начальник пресс-службы УФСКН по Санкт-Петербургу и Ленобласти, каждый год появляется около 400 новых наркотиков, причем подчас просто изменяется формула старых. Поэтому необходимо разбираться в каждом случае отдельно. Прогресс же в том, что списки запрещенных веществ теперь обновляются каждые два-три месяца, а не раз в год, как было раньше. В одной из фирм, занимающихся реализацией БАДов, корреспонденту «ВП» так и сказали — мы, мол, следим за обновлениями этих списков через Интернет, БАДов с запрещенными веществами в продажу не допускаем, а от поставщиков требуем все необходимые сертификаты и лицензии. 

Кстати

Оригинальный метод борьбы с выращиванием конопли предложил президент Якутии Егор Борисов. Он поручил республиканскому Минсельхозу… выращивать коноплю, которая не будет содержать наркотические вещества. 

«Есть конопля, которая не содержит наркотиков. Предлагаю ее посадить на место дикорастущей конопли, тем самым заблокировав рост наркотикосодержащих растений», — заявил президент Якутии. 

Александр ВИКТОРОВ
↑ Наверх