Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Разогнать нельзя оставить

11 апреля в пресс-центре БалтИнфо состоится круглый стол по вопросам ЖКХ

Смелое предложение вице-губернатора Василия Кичеджи упразднить все существующие управляющие компании в сфере ЖКХ и создать вместо них одну — общегородскую вызвало оживленные споры среди специалистов и жителей. Например, представители товариществ собственников жилья считают, что разогнать надо только крупные УК, а небольшие — ТСЖ — надо оставить, так как эта форма доказала свою эффективность.

Заместитель генерального директора УК «ПромИнвест» Дмитрий Стригуненко считает, что создание единой управляющей структуры сделает пропасть между руководством ЖКХ и исполнителями на местах еще шире.

Со своей стороны рядовые жители также полагают, что слишком уж резких и глобальных изменений в сфере ЖКХ осуществлять не стоит. «Исполнительная власть должна приучить себя, управляющие компании и собственников жилья просто исполнять существующие законы», — пишет наша читательница Нина Павловна. Другой читатель, Виктор Владимирович, в качестве аргумента в споре пересказал древнюю китайскую притчу: «Сидел в болоте по горло облепленный слепнями человек. Мимо шел добрый старик, пожалел страдальца и отогнал палкой всех слепней. «Что ты наделал? — возмутился сидящий в болоте. — Те, прежние, уже напились моей крови и сидели спокойно. А сейчас налетят новые, голодные, и начнут меня терзать и выпьют последнюю кровь...»

11 апреля все заинтересованные стороны: представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, руководители жилищного комитета и потребители услуг ЖКХ в лице журналистов соберутся на круглом столе, который пройдет в пресс-центре БалтИнфо, чтобы обсудить предложение Василия Кичеджи и, может быть, прийти к единому мнению.

Отчет об этом мероприятии читайте в ближайшее время.

↑ Наверх