Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Разрушителям бань хотят «намылить шею»

Горожане требуют восстановить варварски уничтоженное здание

Снос здания Пушкарских бань официально признан уголовным преступлением. В возбуждении дела отказано, но градозащитники готовы оспорить отказ и добиваться восстановления постройки по историческим чертежам. Как уже сообщала «Вечёрка», здание Пушкарских бань входило в перечень объектов культурного наследия, но даже охранный статус не защитил памятник. Шесть лет назад здание начали сносить, теперь архитектурный шедевр уничтожен.

Пушкарские бани были разрушены «неустановленными лицами»

Руководитель общественной организации «Специализированная группа экологии рядовой архитектуры» Алексей Ярэма передал в редакцию «Вечёрки» копию письма, которое он на днях получил из Главного управления МВД РФ по Петербургу. В документе сказано, что в произошедшем с Пушкарскими банями «содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ». Но возбудить уголовное дело, как сообщают авторы письма, не представляется возможным. По их мнению, нельзя определить виновников преступления, и их почему-то называют «неустановленными лицами». Отказ обосновывается еще и истечением срока давности, который для подобных правонарушений составляет два года.

— В предыдущие годы город потерял огромное количество исторических зданий. Они разрушались внаглую и без оглядки на закон, но уголовным преступлением это дикое уничтожение названо едва ли не впервые, — заявил корреспонденту «ВП» историк, краевед Алексей Ерофеев. — Не расплывчатым термином «градостроительная ошибка», а именно уголовным деянием. Это можно считать маленькой победой. Наконец-то преступлению дана надлежащая правовая оценка.

Теперь градозащитники намерены добиваться от городских властей, чтобы те, как и в случае с домом Рогова, приняли решение о воссоздании исторического здания бань. Ведь снос уже официально признан незаконным.

— Президент Владимир Путин не раз говорил, что признает только одну диктатуру — диктатуру закона. Вот и городское правительство тоже должно признать диктатуру закона и принять единственно верное решение о воссоздании Пушкарских бань, — считает сопредседатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Марголис. — Пусть и другим это будет наукой.

Такая наука в Петербурге нужна многим строительным фирмам. С 2003 года и до настоящего времени в городе, как сообщала «Вечёрка», было снесено 214 исторических зданий. Можно не сомневаться, что справедливая правовая оценка всего этого масштабного архитектурного погрома в целом еще будет дана в будущем.

— Но за те преступления, что уже доказаны, власть должна взять на себя ответственность прямо сейчас, — резюмирует историк и краевед Владимир Аксельрод.

А пока идет битва за справедливость, на месте снесенного здания готовятся возвести пятиэтажную громаду бизнес-центра класса «А», в который обещают встроить... общественную баню на сто мест. Если учесть, что класс «А» означает категорию самых дорогих и пафосных бизнес-центров, это уже кажется сомнительным. Легко предположить, что общественные бани будут однажды просто потихонечку исключены из проекта. Тем более что за время развития истории с Пушкарскими банями застройщики уже не раз нарушали обещания. Например, клялись сохранить фасадную стену, арку и ворота исторической постройки. Но заверения оказались пустым сотрясением воздуха. Осенью прошлого года арка была полностью снесена.

Напомним, бани на Большой Пушкарской улице Петроградской стороны раньше назывались Овчинниковскими и были построены по проекту выдающегося русского архитектора академика архитектуры Павла Сюзора в 1876 — 1877 годах. Здание входит в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия и находится в исторической охранной зоне — на территории регулируемой застройки первой категории.

↑ Наверх