Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Разведут быстрее, чем поженят

Обнародован новый регламент загсов. Прием заявлений на свадьбы 2012 года начнется 10 января

Минюст РФ издал приказ об утверждении «административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния». По этому регламенту на свадьбу теперь отводится 71 минута — от момента проверки документов брачащихся до проставления штампов в паспортах и разрешения от церемониймейстера наложить печать поцелуя на уста новобрачной. На всю церемонию госрегистрации заключения брака в торжественной обстановке (уже после выполнения бюрократических процедур) положено тратить не более 20 минут.

Процедура развода по времени несколько экономичней — в ее административный регламент Минюст не включил торжественную составляющую.

Максимальное время для государственной регистрации расторжения брака составляет не более 54 минут. Максимальное время ожидания в очередях для подачи заявлений в загс по всем поводам не может составлять более 120 минут.

Хорошая новость — подъезды загсов рекомендовано оборудовать пандусами и расширенными проходами: для инвалидов, в том числе в креслах-колясках.

По возможности при этих учреждениях организуются парковки, причем «доступ к парковочным местам является бесплатным», гласит приказ Министерства юстиции.

Пока же парковки у популярных петербургских дворцов бракосочетаний стихийны — по свадебным дням на той же Английской набережной из-за лимузинов молодоженов порой нет проезда. Порадуем автомобилистов одним: пик пробок у загсов ожидается не скоро — почти через год. А именно 12.12.2012.

За эту магическую дату влюбленным, конечно, придется заплатить более чем двухчасовым стоянием в очередях. Прием заявлений о заключении брака на весь 2012 год вперед начнется во дворцах бракосочетаний с 10 января, а в отделах загсов — с 11 января. По многолетним наблюдениям работников загсов, даже никакие природные катаклизмы не способны повлиять на эти очереди. После новогодних каникул места в них занимают с ночи.

Иван МЫШКИН
↑ Наверх