Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Разыскивается… Градсовет!

Прежде влиятельная общественная структура Петербурга более года не подает признаков деятельности

Не реже раза в месяц, но ни разу за год

В последние пару лет кривая экспертного обсуждения градостроительных проектов в Петербурге стремительно падала вниз. 

2013 год: шесть заседаний Градостроительного совета при правительстве Петербурга — преемника Градостроительного совета Ленинграда. Последним в июле обсуждали проект устройства фондохранилища и Большой библиотеки Государственного Эрмитажа в Приморском районе.

2014 год: три заседания. Февральское — по застройке территории у Ладожского вокзала и по предстоящему строительству на улице Мира, 36, на месте исторического здания. Градсовет выступил резко против проекта для улицы Мира, 36, — новостроя на месте приговоренного к уничтожению исторического дома.  Далее апрельское и майское — по Генплану с поправками и по продлению намыва морской набережной Васильевского острова в нескончаемую глубь залива, по Уткиной заводи и вновь по улице Мира, где волей застройщика предстояло снести дом в стиле модерн архитектора Крыжановского.

Ныне дома архитектора Крыжановского на улице Мира, 36, не существует. Здесь строится очередная жилая высотка

С 2014 года Градсовет, что называется, пропал без вести. Теоретически, по уложениям местной власти, он должен заседать «по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц». По положению о Градсовете, он «является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при правительстве Санкт-Петербурга, созданным в целях повышения эффективности принятия решений при реализации государственной политики в сфере градо­строительства и архитектуры в Санкт-Петербурге».

Экспертное сообщество

Эти два события, конечно, случайно совпали: разгром дома Крыжановского на улице Мира и исчезновение с «поля боя» всего экспертного сообщества. Сообщество представляет собой более двух десятков ведущих архитекторов города, глав архитектурных мастерских. Также представлены люди из административных структур и немного общественности. 

«Решения совета, зафиксированные в протоколах заседаний и утвержденные председателем совета, носят рекомендательный характер для должностных лиц администрации Санкт-Петербурга» — отмечено еще в положении 1998 года, принятом при губернаторе Петербурга Владимире Яковлеве.

По положению о совете, принятом в 2013 году, состав этого коллегиального органа утверждается правительством Петербурга: Смольным. Количество членов совета не должно превышать 30 человек. Глава совета — главный архитектор Петербурга.

Кадровые перестановки

С апреля 2013 года по ноябрь 2014 года главным архитектором Петербурга был Олег Рыбин, с 2005 по 2011 год работавший главным архитектором Нижегород­ской области, в 2011 — 2012 годах — первым заместителем председателя комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. 

Олег Рыбин пришел с новыми идеями. Высказался против безудержной жилой застройки по подобию московской агломерации — превращения городских пространств в «банковскую ячейку для хранения денег»: вложений в недвижимость. Одобрил возобновление практики архитектурных конкурсов на постройки в значимых местах Петербурга. Его отставка произошла без объяснений — на место Рыбина в марте 2015 года поставили петербуржца Владимира Григорьева.

Представляя его сотрудникам комитета, строительный вице-губернатор того времени Марат Оганесян выразил уверенность в том, что новый председатель КГА будет «эффективным управленцем, который оправдает доверие и объединит интересы органов исполнительной власти, профессионального сообщества, градозащитных организаций и петербуржцев при проведении единой государственной политики и осуществлении государственного управления в сфере градостроительства и архитектуры в Санкт-Петербурге».

(До назначения на пост главного архитектора Владимир Григорьев руководил одним из ведущих проектных бюро Петербурга. Известен как автор ТК «Галерея» на Лиговском, коттеджей для глав государств в составе комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, крытого катка в составе загородного комплекса «Игора».)

При Григорьеве изменилась информационная политика КГА: глава комитета не склонен к брифингам и пресс-конференциям, в отличие от его предшественника.

План вертикали 

Имя Григорьева, вероятно, и не появилось бы в мертвый летний сезон, если бы не разосланный по адресам членов Градсовета план реформации этого органа: проект внесения поправок в положение о Градсовете. С принятыми поправками Градсовет поступает в полное распоряжение главы КГА. Усиливается блок глав архитектурных мастерских, сокращаются места для независимых экспертов.

«Все содержание работы совета будут определять люди, которых назначит Григорьев», — так поясняют те, кто получил проект и вник в его содержание.

Между тем

«Экспертный предохранитель» 

Между тем в городе есть еще один градсовет. 16 апреля 2013 года в Смольном созвали первое заседание Совета по вопросам градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге. В этот совет, который губернатор города Георгий Полтавченко, его председатель, назвал «экспертным предохранителем», Смольный включил 78 человек: вице-губернаторов, представителей комитетов горадминистрации, Законодательного собрания, деловых кругов города, архитектурного сообщества, представителей градозащитной общественности, творческой интеллигенции, муниципальных округов…

На этом грандиозном собрании был представлен новый главный архитектор города Олег Рыбин, высказаны благие пожелания с помощью новой структуры «раз и навсегда исключить градостроительные ошибки» — далее известий о деятельности «экспертного предохранителя» не поступало.

↑ Наверх