Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Ребенка — в детсад, сами — на скандинавскую ходьбу!

Отвечаем на вопросы наших читателей

Мой сын учится в первом классе. Хотела взять ему путевку в оздоровительный лагерь на лето. Слышала, что для работающих родителей положены компенсации на покупку путевки. Куда нужно обращаться? 

***

Да, вы имеете право получить сертификат на частичную оплату путевки. Нужно обратиться в Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение Центр оздоровления и отдыха «Молодежный». Адрес: Зверинская ул., 25. Телефон горячей линии 405-96-56

Заявления на предоставление сертификата принимаются МФЦ со 2 марта. К заявлению нужно приложить пакет документов. После получения сертификата вы покупаете путевку самостоятельно в один из оздоровительных лагерей, с которым заключен договор (их более пятидесяти). Стоимость сертификата 13 028 руб. 40 коп. — для оздоровительных лагерей, 20 412 руб. — для санаторно-оздоровительных лагерей (но должны быть показания к санаторному отдыху). Разницу между фактической стоимостью путевки и сертификатом придется доплатить. Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь на 21 день варьируется в пределах от 27 тысяч до 35 тысяч рублей (но может быть и выше). 

Также можно получить сертификат на частичную оплату отдыха детей на весенних каникулах.

Все подробности смотрите на сайте ЦОО «Молодежный» http://www.coo-molod.ru.

Ряду льготных категорий детей (в том числе детям-сиротам, детям, в чьих семьях среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Санкт-Петербурге) предоставляются бесплатные путевки. 

? Можно ли каким-либо образом ускорить процесс погашения ипотеки материнским капиталом, то есть не ждать 2 месяца с момента подачи сертификата? 

***

Ответ на этот вопрос пришел из Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Цитируем: «В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон) и п.13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (МСК) на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 12.12.2007 №862 (далее — Правила), средства (часть средств) МСК могут быть направлены на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту (займу) на приобретение жилого помещения, в том числе ипотечному, представленного владельцу сертификата или его супругу, независимо от возраста ребенка, с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. 

Заявление о распоряжении средствами МСК может быть подано в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания либо в МФЦ.

Заявление о распоряжении рассматривается территориальным органом ПФР в месячный срок.

В случае принятия решения об удовлетворении заявления средства МСК перечисляются в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредит (заем), в том числе ипотечный, не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления». 

То есть ускорение этого срока законом не предусмотрено. 

Скандинавская ходьба набирает популярность в северной столице.

Где пенсионерке можно заняться скандинавской ходьбой? Проживаю в Красносельском районе.

***

В Обществе любителей финской ходьбы нам сообщили, что группы есть в комплексном центре социального обслуживания Красносельского района. 

Также сотрудники общества будут участвовать в форуме «Старшее поколение», который пройдет с 18 по 27 марта в «Ленэкспо». Лекция по скандинавской ходьбе состоится там 18 марта в 13.30 в так называемой избечитальне.

Врач-стоматолог из Славянска ищет работу в России с украинским дипломом, большой опыт работы, действующий сертификат.

***

Необходимую информацию о предоставлении документов для устройства на работу иностранных граждан можно найти на сайте Росздравнадзора по Санкт-Петербургу http://roszdravnadzor.spb.ru/

Как пояснили в комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга, упрощенная схема получения разрешения на работу действует в отношении лиц, имеющих статус беженца.  

Мы с мужем проживаем и работаем в Петербурге, но прописка у нас по месту рождения. У нас родилась дочь, и ее тоже придется прописать по месту прописки родителя. Ведь в ближайшее время покупать свое жилье в Петербурге не представляется возможным. Как при этом нам устроиться в сад? Какие нужны документы? Детский сад находится в нашем дворе, проживаем в Адмиралтейском районе.

***

Как пояснили в пресс-службе комитета по образованию, в данном случае нужно обратиться в постоянно действующую комиссию по комплектации детских дошкольных учреждений Адмиралтейского района. Адрес: Можайская ул., 1, лит. А (Загородный пр., 58). Тел. 316-76-56. Электронный адрес roo@adm-edu.spb.ru.

Знакомая вышла на пенсию в 50 лет, пенсия меньше минимальной. Сейчас пенсионерка работает с зарплатой 15 тысяч рублей. Будет ли перерасчет пенсии по достижении 55 лет? 

***

Как пояснили специалисты Отделения Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, перерасчет пенсии работающим гражданам проводится ежегодно без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии) с 1 августа каждого года. По достижении 55 лет — порядок тот же. «Новая» пенсия не назначается. 

Для более подробного ответа на вопрос с учетом особенностей конкретного пенсионного дела рекомендуется обратиться в территориальный орган ПФР. 

Пришла в районную детскую поликлинику за направлением без ребенка, так как он у меня здоров. Врач мне отказывается дать направление, потому что хочет увидеть ребенка, чтобы узнать рост, вес, давление. Имеет ли право врач мне отказать? 

***

Если вы не согласны с решением врача, обратитесь к заведующему отделением, главному врачу поликлиники. Можно также обратиться на горячую линию комитета по здравоохранению. Телефон 63-555-77. 

↑ Наверх