Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Ребенку пришлось прыгать с третьего этажа

Очередной пожар произошел в расселенном, но заселенном мигрантами доме в центре города

Пожар в признанном непригодным для проживания доме произошел в квартире, переполненной жильцами — приезжими из Средней Азии. Расчет петербургских спасателей в понедельник днем, 19 августа, тушил огонь и спасал людей на Галерной улице, 51.

Гореть в старинном доходном доме начала около часа дня квартира на втором этаже. В этом и соседних помещениях — за стенкой и выше этажом — находились люди. В доме, практически полностью заселенном мигрантами, днем остаются в основном женщины. Они готовят. Дети обычно бегают во дворе-колодце. Мужчины там же — ходят и разговаривают по мобильным.

Судя по всему, огонь занялся очень быстро. Людей на улице прибавилось — кто мог выскочил. Повалил дым. Вдруг раскрылось окно квартиры на третьем этаже. Там комнаты задымило так, что мальчик лет 13 не мог выйти на лестницу. Находившиеся во дворе взрослые подвинули под окно диван, кем-то выброшенный и валявшийся рядом у контейнерной площадки, а над диваном развернули ковер.

Мальчик не сразу, но решился прыгнуть, удар о диван был сильным, но не травмирующим. Но подросток потерял сознание — надышался угарного газа и перепугался. Его забрала «скорая помощь». В течение часа пожарные полностью справились с огнем и пролили перекрытия. Квартира на втором этаже выгорела, квартира на третьем залита водой. Все пропитано гарью. Дознаватели начали изучать место возгорания. Зафиксировали место сгоревшего электрочайника, электроплитки. Но точно установить причину сразу не смогли. Говорят, пожар мог начаться и из-за шалости ребенка.

Потом подъехали сотрудники УМВД по Адмиралтейскому району. К ним сразу подошли несколько приезжих. Сообщили, что у них сгорели паспорта. Их пригласили в отдел — составить соответствующий протокол. Также сотрудники полиции опросили всех участников событий.

Дознаватели МЧС обходили дом. И резюмировали: он признан аварийным. Здесь не должно никого быть. Но, насколько стало известно корреспонденту «ВП», дом признан аварийным в угоду интересам инвестора, который несколько лет назад задумал его перестроить. Дом расселили, но кризис нарушил все планы собственника. Часть здания занята хостелом, часть заселена приезжими.

↑ Наверх