Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Рекламу уберут с заснеженных улиц?

Чиновники «обнаружили» проблему, о которой «Вечёрка» пишет уже много лет

В ночь с 11 на 12 января в Петербурге прошел первый настоящий снегопад. Этого момента с нетерпением ждали многие жители нашего города. Самые азартные даже заключали пари. Усвоили ли коммунальные службы уроки предыдущих зим? Насколько правдивыми окажутся осенние заверения чиновников, что они полностью готовы к любым снегопадам? В конце концов, почистят ли дороги?

В этом году со снегом борются явно активнее, чем прежде. Фото: Натальи ЧАЙКИ

По данным комитета по благоустройству, для борьбы со снегом на улицы города вышли 1300 единиц уборочной техники и 1573 «специалиста ручной уборки», а на проезжую часть и тротуары было высыпано 7735 тонн антигололедных материалов.

Впрочем, как рассказывают наши читатели, утром 12 января тротуары хоть и были очищены от снега, но под ним оказался лед: никаких следов реагентов видно не было. Зато, как сообщают очевидцы, в Сочельник, когда снег еще не выпал, около 15 часов на улице Введенского канала, недалеко от Витебского вокзала, машина разбрасывала соль… на чистый асфальт.

Что же касается техники, то сам факт ее присутствия на улицах еще не гарантирует уборку. Так, опять же по сообщениям читателей, в первые праздничные дни в одном из дворов на Пискаревке трактор с поднятым ковшом просто наматывал круги, мешая пешеходам и автомобилистам. Видимо, чтобы на карте, расположенной на сайте комитета по благоустройству, отображалась его бурная деятельность.

Работы по уборке снега в ночь с 11 на 12 января выехали проинспектировать вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев и председатель комитета по благоустройству Андрей Подобед. Проехав по пяти районам города — Центральному, Адмиралтейскому, Московскому, Фрунзенскому и Невскому, они вынесли коммунальщикам оценку «удовлетворительно». Кроме того, чиновники обнаружили и еще одну помеху уборке. Внезапно выяснилось, что проблемы для снегоуборочной техники на тротуарах создают рекламные конструкции. По мнению Андрея Подобеда, зачастую расстояние между стеной дома и рекламным щитом настолько мало, что даже пешеходы там проходят с трудом. Более того, оказывается, уже принят новый регламент, по которому мешающую снегоуборочной технике рекламу будут сносить. Правда, остается непонятным, во-первых, почему этого не было сделано раньше. А во-вторых, как будут урегулированы вопросы с заказчиками рекламы, заключившими с городом договоры.

Когда этот номер готовился к печати, стало известно, что мешающие уборке рекламные объекты уже определены. Более того, 62 из них будут снесены в ближайшие дни, а еще 400 — доработаны, изменены или перенесены.

От редакции. «Вечерний Петербург» ждет сообщений горожан, ставших свидетелями «неадекватного поведения» уборочной техники (как в случае со «взбесившимся» трактором). Обязательно фиксируйте номер такого транспортного средства и сообщайте нам.

Владислав Никиткин
↑ Наверх