Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Реконструкция трассы «Скандинавия» начинается с закладки памятного камня

В Ленобласти 23 января состоится церемония закладки памятного камня в ознаменование начала строительства и реконструкции федеральной трассы А-181 «Скандинавия» от Петербурга через Выборг до границы с Финляндией

В мероприятии примет участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, глава Ленобласти Александр Дрозденко и министр транспорта РФ Максим Соколов, а также представители Финляндии.

Как сообщает пресс-служба ФКУ «Севзапуправтодор», закладка памятного камня пройдет на 47-м км трассы «Скандинавия».

Федеральная трасса «Скандинавия» — одна из трех дорог Ленинградской области, по которым реализуются автотранспортные связи Северо-Запада России со Cкандинавскими странами. Трасса была построена в период с 1984 по 1994 год по нормативам II категории: двухполосная проезжая часть шириной 7,5 метра с асфальтобетонным покрытием. С начала 2000-х годов интенсивность движения на трассе увеличилась в три раза. Дорога перестала справляться с потоками автотранспорта.

Под реконструкцию попадает часть трассы «Скандинавия», с 47-го километра до подъезда к пограничному пункту «Торфяновка». Работы поделены на 5 участков: от границы Всеволожского района до деревни Огоньки, от деревни Огоньки до поселка Кирпичное, от поселка Кирпичное до обхода Выборга, обход Выборга, от обхода Выборга до подъезда к границе с Финляндией.

Проектом предусматривается доведение параметров автодороги до категории 1В с расширением проезжей части с двух до шести полос шириной по 3,75 м на отрезке от границы Всеволожского района до обхода Выборга, и до четырех полос на отрезке от начала обхода Выборга до подъезда к пограничному пункту «Торфяновка»

На всем протяжении участка реконструкции предусмотрено разделение встречных потоков бетонными барьерными ограждениями, устройство наружного освещения и выполнение пересечений с другими автодорогами и железнодорожными путями в разных уровнях.

↑ Наверх