Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Реконструкцию центра назвали «планом Барбароссы»

Вчера совет по культурному наследию раскритиковал проект Федерального закона «О сохранении исторического центра Санкт-Петербурга и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект, выпущенный комитетом по экономической политике и стратегическому планированию (КЭПиСП) администрации Петербурга, был назван членами совета «голубой мечтой инвестора» и даже «планом Барбароссы». Он подразумевает упрощенный порядок переселения жильцов из исторического центра города на время реконструкции жилого фонда.

«Если семья должна будет освободить квартиру под реконструкцию, она в 100 процентах случаев потеряет возможность вернуться обратно, — заявила Ксения Шарлыгина, главный архитектор института «ЛенжилНИИпроект». — Этих помещений уже не будет: ни жилых, ни иных. Но даже в советское время, когда не было понятия собственников, жилец ждал на маневренной площади окончания капремонта и въезжал обратно».

Члены совета сочли, что законопроект делает крен в сторону массового признания исторических домов аварийными и, соответственно, их дальнейшего «сохранения через снос». Смольный рассчитывал внести законопроект на рассмотрение Госдумы РФ уже в эту осеннюю сессию, чтобы приступить к реконструкции двух пилотных территорий — «Конюшенной» и «Новой Голландии». Для жителей этих районов будет строиться маневренное и постоянное жилье. Первый дом планируется построить на Бумажной улице, 8, — за Обводным каналом.

Уже начато «визуально-инструментальное» техническое обследование 390 зданий, по итогам которого им будет вынесен вердикт: реконструировать, отправлять на капремонт или сносить, сочтя аварийными. При этом обследование не включает ни социально-экономическую, ни историко-культурную экспертизы этих домов, входящих в охранную зону ЮНЕСКО. Глава КГИОП Александр Макаров назвал проводимые работы «обследованием на тот свет».

↑ Наверх