Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ректор Горного университета возглавил топ самых богатых руководителей петербургских вузов

Министерство образования и науки опубликовало декларации ректоров о доходах

Сенсаций не случилось: лавры самого  богатого ректора Петербурга, как и в прошлом году, достались ректору Горного университета Владимиру Литвиненко. Согласно декларации его доход за прошлый год составил 80 млн. рублей, что на четыре миллиона больше, чем то, что ректор заработал в прошлый раз. Доход  супруги Владимира Литвиненко тоже подрос: он увеличился почти в 5 раз — до 59,8 млн. рублей, в то время как в  2013 году цифра была куда скромнее  всего 12 млн рублей. Кстати, первый проректор Горного университета Наталья Пашкевич также опубликовала  декларацию о доходах: она заработала в прошлом году существенно меньше ректора  только 12 млн рублей.

Вторую строчку в рейтинге богатых управленцев вузами, как и в прошлом году, занял президент Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения Анатолий Оводенко, который заработал 14 миллионов рублей, сообщает Фонтанка.ру. Помимо этого, ректор задекларировал участок и дачу с сауной в Финляндии.

Ректор Политехнического университета Андрей Рудской заработал 9,7 миллиона рублей и занял третье место в топе самых богатых руководителей вузов. В его собственности находятся снегоход, трактор, автоприцеп, у его жены — 3 жилых дома и 6 земельных участков.

В топ попали и ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Игорь Максимцев и президент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Михаил Федоров: в 2014 году они заработали по 8 миллионов рублей, что, кстати, в 10 раз меньше, чем заработок их коллеги — ректора Горного университета. 

Доход первого проректора РГПУ имени Герцена Сергея Гончарова составил 6,5 миллиона рублей, а ректор ГУАПа Юлия Антохина заработала 5,9 миллиона рублей.

Остальные руководители петербургских вузов, сообщает Фонтанка.ру, заработали менее 5 миллионов рублей.

↑ Наверх