Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Ремесла мира в гостях у барона Штиглица

13 сентября Петербург отметит 200 лет со дня рождения барона Александра Людвиговича фон Штиглица, знаменитого мецената XIX века, деятельность которого была направлена на развитие искусства и просвещения России

В честь юбилея барона 13 и 14 сентября в Соляном переулке состоится праздник. Мастера представят промыслы и ремесла народов мира. С 11.00 до 19.00 рядом с Художественно-промышленной академией им. А. Л. Штиглица (ранее это было Центральное училище технического рисования, созданное по его инициативе и на его средства) развернется целый ремесленный город.

Здесь на мастер-классах можно будет попробовать себя в плетении, ковке, ткачестве, лепке, росписи, резьбе по дереву и бересте, мозаике и даже в создании узоров на воде. Участие примут не только студенты и выпускники академии, но и мастера из других стран: Литвы, Татарстана, Казахстана, Турции, Германии, Финляндии, Эстонии, Узбекистана, Киргизии. Покажут свое мастерство этнические землячества, арт-студии, творческие мастерские, художники, дизайнеры, магазины сувениров.

Помимо этого обещают ярмарку, викторины, выступления уличных поэтов и музыкантов. В программе праздника объявлен конкурс «Семейные традиции», где каждая семья может выделиться, отразив в своих нарядах общее увлечение или профессию, национальную эстетику или историческую эпоху. Победителям в качестве приза обещано увлекательное путешествие.

Кульминацией станет церемония вручения синих бархатных шапочек победителям XXII Международного фестиваля искусств «Мастер-Класс», которые завоевали наивысшее признание в своей профессии.

Подробности по ссылке: арт-проект «Ремесла мира в гостях у барона Штиглица».

Работы кузнецов покоряют сердца девушек.

↑ Наверх