Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Ремонт «Василеостровской» могут перенести на год

Смольный обсуждает с руководством питерской подземки возможность переноса закрытия станции с 2015-го на 2016 год

Причиной такого неожиданного обсуждения стали опасения местных жителей, связанные с ведением одновременно нескольких строек: ремонтом «Василеостровской», реконструкцией Тучкова моста и началом строительства на Большом проспекте станции метро «Горный институт».

На инициативу горожан откликнулись городские депутаты и предложили развести эти мероприятия по срокам, чтобы не осложнять движение транспорта на острове. Решение о возможном переносе сроков будет принято в течение двух недель, сообщил на встрече с жителями района вице-губернатор Марат Оганесян.

«Техническое состояние Тучкова моста неудовлетворительное, — объяснил Оганесян, — его эксплуатация без ремонта сопряжена с большим риском. То же самое касается и наклонного хода «Василеостровской». Сейчас мы ведем консультации с Метрополитеном по поводу возможного переноса срока ремонта на 2016 год».

Как рассказала «Вечёрке» руководитель пресс-службы Петербургского метрополитена Юлия Шавель, ремонт на «Василеостровской» продлится 14 — 15 месяцев. За это время планируется провести гидроизоляцию наклонного хода, заменить все эскалаторы и, вероятно, частично расширить вестибюль.

Отметим, что если станция все-таки будет закрыта в следующем году, город планирует пустить дополнительные трамвайные маршруты, которые свяжут «Василеостровскую» (и отдаленные микрорайоны острова) и станцию «Спортивная-2».

Закрытие «Василеостровской» грозит транспортным коллапсом всему району.

↑ Наверх