Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Ремонтировать петербургские мосты никто не хочет

Во второй раз заявку на участие в городском заказе не подала ни одна компания

Ни одной заявки не подали петербургские предприниматели на участие в открытом аукционе на выполнение ремонта малых мостов Петербурга за 14,1 млн. рублей. Эксперты считают, что контракт показался строителям невыгодным.

Лот, выложенный на сайте государственного заказа Петербурга, достаточно большой. Ремонта требуют Адмиралтейский и Вознесенский мосты в Колпине, Армашевский и Ириновский мосты через Охту, Геслеровский мост через Карповку, Египетский мост через Фонтанку, Мало-Петровский мост через Ждановку, Поцелуев мост через Мойку и другие, а также Английская набережная от устоя бывшего Исаакиевского моста до Благовещенского, верхний проезд транспортного тоннеля у Ново-Московского моста и плотина на Садовой улице в Пушкине. Всего 20 объектов. В обязательства контракта входило снятие старого дорожного покрытия с укладкой нового и нанесение дорожной разметки.

Заявка на сайте государственного заказа Петербурга была размещена СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» 9 сентября. Срок подачи заявок закончился 1 октября, и уже 7 октября заказчик должен был назвать победителя.

Но на 1 октября ни одной заявки подано не было. Конкурсная комиссия признала контракт несостоявшимся. И такое с этим заказом происходит не в первый раз. Полгода назад дирекция транспортного строительства уже объявляла аукцион на этот лот. Только объектов было вдвое меньше, а стоимость в два раза ниже. Тогда это предложение тоже никого не заинтересовало.

Специалист одной из дорожных компаний, посмотрев техническое задание, объяснил корреспонденту «ВП», что скорее всего строители проигнорировали конкурс, поскольку контракт исключает хороший заработок.

↑ Наверх