Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Решать судьбу Лучано Спаллетти в «Зените» после откровенно нулевой ничьей с «Томью» будут не болельщики, а «другие люди»

А пока наставник сине-бело-голубых по-прежнему пьет только воду

Право же, представить себе, что лидер чемпионата России «Зенит» будет так играть против «Томи», которая занимает 13-е место и находится всего в очке от зоны вылета, было сложно. Тренер «Томи» Василий Баскаков выразился о происходившем на футбольном поле конкретно: «Матч «Зенита» с «Боруссией» ясно продемонстрировал, как нужно играть против «Зенита». И объяснил план на игру: сыграть компактно в обороне, перекрыть зоны, спрессовать промежутки между линиями. 

Атаки сине-бело-голубых были беззубыми, медленными и неострыми, опасности для оборонцев «Томи» не представляли. Сам наставник «Зенита» Лучано Спаллетти после матча признал, что «играли медленно — не только ногами, но прежде всего головой».

Раз не шла командная игра, то на первый план имели все шансы выйти солисты. Но у Халка получился буквально единственный обыгрыш один в один, на 17-й минуте, завершившийся дальним, однако неточным ударом. Потерялся Шатов, заметный в игре с «Боруссией». Сменивший его Кержаков отметился лишь ударом на последней минуте матча. Неточным.

Но ведь минутой раньше прошла атака «Томи», такая же безрезультатная. И она — из серии столь же характерных событий, происходивших на поле. «Зенит» нередко терял мяч, однако соперники были настолько мастеровиты в реализации моментов, что игра подчас напоминала просто комедию ошибок. Если отвлечься от формы клубов или лиц игроков, то сказать, что играли команды высшего дивизиона чемпионата России, претендующего на то, чтобы считаться в числе сильнейших в Европе, было просто невозможно.

Сам Мистер спокоен. Не то чтобы игра зенитовцев ему понравилась, но… 

— Я пью только воду и оценки выношу только на трезвую голову, — заявил после матча Спаллетти. — У руководства клуба, которое меня поддерживает, свое видение ситуации. Мы перестраиваем игру. 

Как говорят шахматисты, «кооперативный мат». Но все претензии к «Зениту» — как к команде, которая, безусловно, классом выше. И от него естественно было ожидать игры соответствующего уровня — коль скоро он претендует хоть что-то показать в ответном матче Лиги чемпионов против «Боруссии» 19 марта. Однако чего ждать «Зениту» в Дортмунде с такой игрой?

↑ Наверх