Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Решить вопрос о воссоздании Греческой церкви попросят Госдуму

Добиться поддержки от губернатора города защитникам храма пока не удалось

Борьба за воссоздание Греческой церкви возле БКЗ «Октябрьский» вышла за границы Петербурга. О готовности поставить подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить идею возрождения храма заявили в регионах страны.

Как ранее сообщала «Вечёрка», Трудовая партия России объявила о начале сбора подписей под обращением к президенту РФ в регионах. На днях лидер партии Сергей Вострецов рассказал журналистам, что примерно за месяц будет собрано 100 тысяч подписей. Согласно закону, в этом случае инициативу обязана будет рассмотреть Государственная дума.

— До 15 сентября мы хотим собрать половину необходимого количества подписей, — сообщил Сергей Вострецов. — Думаю, это будет несложно. На наше обращение уже откликнулись Карелия, Татарстан, Башкирия и многие другие субъекты Федерации. Все хотят поддержать петербуржцев. И дело тут не только в том, что это православный храм. Главное, что Греческая церковь играла важнейшую роль в архитектурном облике Петербурга. Вот почему мы обязаны вернуть этот храм городу. Сейчас вместо него возле БКЗ «Октябрьский» идет строительство очередного бизнес-центра, но даже если он будет достроен, мы добьемся, чтобы его снесли и воссоздали храм.

По мнению народного артиста РФ Сергея Стадлера, сегодня градостроительный вопрос является для Петербурга одним из важнейших.

— Пушкин писал, что неуважение к предкам есть первый признак безнравственности, — напомнил музыкант. — В предыдущие годы мы потеряли огромную часть архитектурного наследия страны. Утрачен центр Москвы, исторические центры многих других городов. Но Петербург все-таки остается единым архитектурным ансамблем. Наш долг — сохранить его. Это не означает, что город нужно законсервировать и в нем вообще ничего не строить. Город должен развиваться. Но мы должны очень хорошо думать, что строить и где.

Бывший главный художник Петербурга профессор Иван Уралов уверен, что воссоздание Греческой церкви позволит значительно улучшить градостроительную ситуацию в городе и восстановить историческую справедливость.

— Даже неверующие люди считают христианские заповеди правильными и признают, что взятое должно быть возращено, а разрушенное — отстроено заново, — аргументирует Иван Уралов.

Финансировать воссоздание готова греческая община Петербурга. Она обязуется выделить необходимые средства. Осталось только получить разрешение на стройку.

Напомним, церковь Святого Великомученика Димитрия Солунского на Лиговском проспекте была построена по проекту архитектора Кузьмина на средства благотворителя Дмитрия Бенардаки, свой вклад внесла и греческая община Петербурга. Один из красивейших в стране храм был выстроен по образу и подобию знаменитого собора Святой Софии в Константинополе. В начале 1939 года Греческая церковь была закрыта. В здании разместился военно-учебный пункт. Во Время Великой Отечественной войны купол храма пробила немецкая бомба. Она попала внутрь и упала на мраморный пол, но не взорвалась. Но даже чудо не спасло церковь. То, что не смог сделать вражеский снаряд, совершили советские власти. В 1962 году храм был снесен. На его месте построили БКЗ «Октябрьский».

В 2006 году греческая община Петербурга обратилась к тогдашнему городскому правительству с просьбой передать освободившийся после сноса здания касс БКЗ участок земли для воссоздания храма. Финансирование община обязалась взять на себя. Но все равно получила отказ. Зато позднее было одобрено намерение одной из петербургских строительных компаний поставить на том же участке провальное с архитектурной точки зрения пятиэтажное здание бизнес-центра. Его уже сейчас называют градостроительной ошибкой.

Стройка затянулась на годы, сроки завершения работ несколько раз переносились, но, как по мановению волшебной палочки, всегда без проблем продлевались. На условиях анонимности один из собеседников сообщил корреспонденту «Вечёрки», что получить участок и годами держать безобразную строительную площадку в центре города застройщику помогает административный ресурс — в число учредителей компании входит бывший вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов.

Решение обратиться к президенту у градозащитников появилось после долгих и безрезультатных попыток привлечь к ситуации вокруг Греческой церкви внимание Георгия Полтавченко. Хотя Градостроительный совет поддержал идею воссоздания храма, губернатор, возглавляющий эту структуру, так и не высказался ни за, ни против.

↑ Наверх