Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Рестораны заплатят за мелодии

У двух сетевых фастфудов не оказалось договоров на право включать в залах музыку

Рестораны «Две палочки» и «Мама Рома» в Петроградском районе нарушали авторские права, создавая посетителям фон из музыкальных произведений. Соответствующие факты были выявлены в ходе совместной проверки, которую провели прокуратура Петроградского района и Северо-Западный филиал Российского авторского общества (РАО).

Установлено, что в залах ресторанов «Две палочки» и «Мама Рома» осуществлялось публичное исполнение ряда музыкальных произведений.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в РАО, использование в барах и ресторанах радиоприемников или иных технических средств для создания определенной атмосферы возможно только с согласия авторов звучащих произведений или их правообладателей. Для того чтобы не нарушать закон, надо заключить лицензионный договор с РАО или непосредственно с автором или правообладателем. Но последние чаще всего возлагают эту процедуру на РАО, также заключая с ним соответствующее соглашение. Правда, появились фирмы, которые сами пишут музыку и предлагают ее в разные заведения.

Размеры авторского вознаграждения в РАО зависят от типа заведения (закусочная, бар, ресторан) и от количества посадочных мест. Например, бар, где мест больше 31 (учитываются и места у барных стоек) и где звучит радиоприемник, должен ежемесячно перечислять в РАО 60 рублей за одно место. За исполнение авторских произведений ресторанными певцами или музыкантами при условии бесплатного хода такой бар заплатит 90 рублей за одно место.

Понятно, что большинство городских заведений общепита эти правила игнорируют. К тому же их соблюдение может повлиять на стоимость меню.

В общем, вышеупомянутыми ресторанами такие отчисления не производились, и лицензионный договор с РАО не заключен.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено четыре дела об административном правонарушении: в отношении юридических лиц и в отношении должностных лиц — директоров компаний, содержащих рестораны.

↑ Наверх