Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Явление ЖКХ народу»

Акцией с таким необычным названием отметили месяц со дня запуска горячей линии «ЖилКомХоз»

День дурака в Петербурге из ежегодного события грозит превратиться в ежемесячное. Вынимая из почтового ящика квитанции на оплату услуг ЖКХ, миллионы петербуржцев каждый раз чувствуют, что их пытаются одурачить. На нашу горячую линию «ЖилКомХоз» поступило уже больше тысячи звонков. Хотя линия создана совсем недавно. Как раз в День смеха ей исполнился месяц. 

Художник Игорь Шинкар предложил зрителям историю борьбы против тарифов с открытым финалом

— Когда же еще смеяться над этим, как не первого апреля? В остальные дни — совсем не до смеха, — сказал главный редактор «Вечёрки», открывая акцию в Балтийском медиацентре на Каменноостровском проспекте, 67. И пояснил: жалоб от горожан на работу коммунальщиков поступает очень много. В основном петербуржцы жалуются на необъяснимо высокие тарифы. Но около 30% звонков касается еще и хамского обращения работников жилищного хозяйства с горожанами. Причем они и сами не могут объяснить, почему хамят и откуда берутся заоблачные цифры в квитанциях.

Журналисты «Вечёрки» и остальных СМИ Балтийской медиа-группы весь месяц следили за происходящим в ЖКХ. Собирали обращения и разбирались с жалобами. Выезжали на проверки управляющих компаний, настойчиво добивались ответов от работников ЖКХ. Сотрудники редакции уже так хорошо научились разбираться во всех тонкостях коммунальных начислений, что даже выпустили с помощью экспертов «Справочник для тех, кто не хочет переплачивать за жилье».

Но оказывается, вопросы ЖКХ так сильно волнуют всех горожан, что в эту тему включились не только журналисты, но даже и артисты. Театральное товарищество «Комик-трест» представило публике свой вариант решения проблемы. Комедианты считают, что все проблемы ЖКХ кроются… в букве «Ж»! 

— Как говорил Винни-Пух, эта «Ж» — неспроста, — аргументировали комедианты. — Нужно заменить его на букву «К» — от слова «культура». Тогда у нас будет уже не ЖэКаХа, а КаКаХа. Культурно-коммунальное хозяйство! И все проблемы в этой сфере исчезнут. — К полному восторгу зрителей комедианты буквально фонтанировали идеями.

Чтобы публика поверила в необходимость реформы, артисты показали целый мини-спектакль о том, как после нее все изменится к лучшему. 

— В коммунальную сферу проникнет культура, лестницы будут убирать балерины, а крыши чинить — музыканты! Понятно, что им надо платить больше, чем обычным дворникам. Так что люди наконец-то поймут, почему у них такие высокие счета за коммуналку. И будут довольны и спокойны, — фантазировали артисты.

Они предложили заодно подключить к коммунальщикам, разносящим платежки, врачей-реаниматологов. Если кто-то, увидев цифры в квитанциях, почувствует себя плохо — например, голова закружится или, не дай бог, сердце заболит, — врачи с такими навыками как раз очень пригодятся. И опять же суммы в коммунальных счетах, которые получают горожане, вполне могут даже такие дорогие услуги покрывать.

Свой ответ на коммунальный вопрос предложили даже художники. Карикатурист Игорь Шинкар специально создал сказку-карикатуру, посвященную ЖКХ. Она была представлена на персональной выставке художника под названием «Шинкар-парк». И тоже получилась остроумной и очень смешной. И неудивительно, ведь Игорь Шинкар родился почти в День смеха!

Между тем

Прокуратура Петербурга назвала управляющие компании, в отношении должностных лиц которых возбуждены уголовные дела.

Заместитель прокурора города Павел Панфилов сообщил, что 5 уголовных дел возбуждены в отношении сотрудников: жилкомсервиса Кронштадта, жилкомсервиса №2 Московского района, жилкомсервиса №1 Невского района, жилкомсервиса №1 Василеостровского района, жилкомсервиса №4 Приморского района.

Дела в отношении сотрудников ЖКС №1 Невского района, жилкомсервиса №4 Приморского района и ЖКС №1 Василеостровского района возбуждены из-за ошибок в начислении квартплаты. В остальных случаях поводом для уголовного преследования стало мошенничество при установке общедомовых приборов учета — счета предъявляли по нормативу, а ресурсоснабжающим организациям платили по показаниям счетчиков, разницу «изымали» для собственных нужд.

 

 

 

↑ Наверх