Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Резюме надо составлять творчески

Ярмарка вузов и вакансий прошла в рамках образовательного форума «Алые паруса»

В преддверии праздника выпускников «Алые паруса» в Петербурге прошел одноименный образовательный форум. Что логично. Ведь чтобы стать выпускником, надо поучиться в вузе, и в «Ленэкспо» в рамках форума около 150 вузов и ссузов представили свои образовательные программы. 


А потом выпускникам надо идти куда-то работать. Поэтому была и ярмарка вакансий, а кадровики учили всех желающих планировать карьеру и правильно писать резюме.

Иде фикс форума стало изучение вопроса взаимодействия работодателей и образовательных учреждений. И дело не только в коммуникативных вопросах.

Как отмечали на пленарных заседаниях работодатели, что выпускники ссузов, что вузов зачастую приходят устраиваться на работу, и выясняется, что они – как чистый лист. Без навыков, что простительно, но и без знаний, что является большим минусом учреждению, где получали образование соискатели. И зачастую речь идет о крупных государственных университетах.

Вузы же в ответ рассказывали об универсальных образовательных программах, которые предлагают своим студентам. И заверяли, что из стен выходят подготовленные специалисты.

На каждом из более чем 150 стендов работали представители приемных комиссий, которые расхваливали свои бренды, знакомили с правилами приема, графиком сдачи экзаменов и подсказывали, для каких факультетов проще дисциплины ЕГЭ.

Работодатели на это скептически улыбались. Говорят, дипломам уже давно не верим, чаще всего отбираем толковых ребят, доучиваем сами или, если есть желание, отправляем на курсы повышения квалификации.

Но у стендов работодателей не было ажиотажа: технические специальности - без таких убедительных профессий, как менеджер или администратор, неубедительные зарплаты.

Кадровые агентства приглашали к своим стендам. Там «менеджеров» было много, и «зарплаты» светились. Но большой конкурс отпугивал соискателей. Поэтому неподалеку проводились мастер-классы по составлению выигрышных резюме. Специалисты рассказывали, что основная задача хорошего резюме - заинтересовать работодателя в личной встрече, и к его составлению надо подходить творчески.

Три дня в «Ленэкспо» прошли очень торжественно. Чиновники, выступавшие время от времени на мероприятиях форума, назвали его содержательной составляющей традиционного праздника «Алые паруса», который, как всегда состоится в конце июня.

↑ Наверх