Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Рисовать — в Коломяги!

В Приморском районе открывается первая в Петербурге «Стена свободного творчества»

Торжественное открытие огромного «холста» состоится 24 сентября в скейт-парке на Главной улице, что в Коломягах. Во время официальной части, в 15.00, известный граффитист Саша Trun даст бесплатный мастер-класс по росписи стен. А в создании первой картины примут участие 30 художников, которые нарисуют единую стрит-арт-композицию.

Стена в Приморском районе станет первой территорией в городе, где любой желающий сможет вполне официально намалевать что душе угодно. В ближайшее время таких локальных участков станет больше. Называться они будут «Hall of Fame» (с жаргона граффитистов — «Зал славы»), или по-простому — «Стена свободного творчества».

Напомним, что идея выделять художникам куски стен в свободное пользование возникла после появления на одной из подстанций в центре Северной столицы портрета Виктора Цоя. Районные власти поручили немедленно закрасить картину. История получила общественный резонанс. В результате Цоя сохранили. А Георгий Полтавченко поручил разработать документ по поощрению петербургского стрит-арта.

В короткие сроки комитет по градостроительству и архитектуре составил перечень 102 конкретных объектов, на которых можно будет рисовать, — это технические сооружения, ограждения, гаражи, котельные, брандмауэры во внутренних дворах кварталов.

— Основная их часть располагается в спальных районах, — пояснили корреспонденту «ВП» в КГА. — Роспись их нужно будет предварительно согласовать: процедура эта пока разрабатывается. Для «стен свободного творчества» согласования не потребуется.

↑ Наверх