Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Родина портвейна с видом на океан

У нас за окном осень, а прокатиться по Португалии никогда не поздно

Португалия, край Западной Европы. Что нам известно о ней? Портвейн, океан, Лиссабон. Мы с женой долго спорили и выбирали, куда поехать: она любит пляжный отдых, я — городской. В итоге пошли на компромисс — совместили. И вот наш самолет приземлился в Лиссабоне. Заранее изучив форумы и рекомендательные сайты, мы знали, что от аэропорта до нашего отеля идет прямой автобус стоимостью 3,75 евро на человека.

Португальское метро стоит 1,40 евро, но билеты продают только автоматы, на карточку, оформленную там же за 0,50 евро. Эту карточку можно потом будет пополнять, ездить по ней в автобусах, трамваях и платить за некоторые экскурсии. И главное не выбросить билет, он пригодится на выходе, без него через турникет не выйти. Платформы на станциях длинные, приезжающие поезда занимают около 20% длины станции, поэтому нужно быть начеку. Некоторые станции безлики, но есть несколько оформленных интересно, броско и красиво. На это стоит посмотреть!

Лиссабон

Несколько дней мы гуляли по Лиссабону пешком, впитывали атмосферу старины, пили кофе, ели вкусную португальскую выпечку. Кулинарный символ Лиссабона — пирожные с заварным кремом—паштейш. 

Потом купили двухдневный билет на туристический автобус за 18 евро на человека за два маршрута и отправились на экскурсию. Двухэтажные экскурсионные автобусы с наушниками, в которых идет перевод на нужный язык, сегодня — примета всех европейских городов. Для первого, неподробного знакомства с достопримечательностями очень подходит такой способ.

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Лиссабона — огромная бетонная статуя Христа Царя. Оттуда весь город – как на ладони.

Прямо в центре Лиссабона, наулицаАуреа, находится лифт— возвышается прямо между домами. Проезд вверх и вниз на лифте стоит 5 евро, можно подняться по винтовой лестнице за 1,5 евро.

Лифт Санта-Жушта. Он украшен красивыми решетками из стали и чугуна. С разных этажей открывается каждый раз новый, неожиданный уровень города.

Другой способ совершить обзорную экскурсию — старые трамвайчики, которые очень популярны в Лиссабоне. Открытые окошки, внутри тесновато и стоит недешево — 3 евро. Но зато 28-й маршрут позволяет посетить практически все достопримечательности Лиссабона.

Из окон трамвая можно полюбоваться самой старой и самой колоритной частью столицы.

Лиссабонское «Hard Rock Cafe» — известная во всем мире сеть кафе-баров.

Портвейн

На дегустацию самого знаменитого португальского напитка во всем мире — портвейна —  надо ехать в «InstitutoVinhoPorto» (Институт виноделия Португалии). По- хорошему портвейн нужно ь пробовать на его родине — в городе Порту. Стоимость этой дегустации — 15 евро. (Сразу хочу сказать, что к настоящему португальскому портвейну ни «Талас», ни «Кавказ», ни знаменитые «Три Топора» не имеют никакого отношения.) От остальных вин портвейн  отличается повышенной крепостью — примерно 18 — 22 градуса.

Самое сложное перед распитием старого портвейна — правильно открыть бутылку. Если пробка раскрошится и крошки попадут в вино, элитный портвейн за несколько тысяч евро можно смело выливать в раковину.

Кстати, португальцы портвейн не любят – так, как, например, французы, испанцы, немцы. Местное  население выбирает для себя сухие белые вина или «Сангрию». Портвейном они предпочитают торговать.

Лиссабон начинается с реки Тежу. Справочники сообщают: финикийцы, основавшие здесь за 1200 лет до рождения Христова коммерческую остановку на пересечении морских путей, окрестили место AlisUbbo (Благословенная бухта) — это удобное портовое укрытие. Жизнь у него была бурная: Лиссабон побывал под управлением Римской империи, мавров, испанцев, пережил нашествие наполеоновских войск, а также землетрясения, пожары, чуму и инквизицию.

Фаду

Романсы фаду — это уникальное культурное явление, которое встретишь только в Португалии. Вот три обязательных компонента настоящего португальского фаду: полумрак, традиционная португальская гитара и фадишта, девушка с потрясающим голосом. В этих романсах вся тоска португальского сердца о море, любви и родном доме. Для того чтобы понять, о чем эти песни, не обязательно знать португальский язык. Хочешь не хочешь, а все равно на каждого слушателя снизойдет «удат» — грусть, тоска по прошлому и воспоминания об ушедшей любви.

Синтра

Красивейший мавританский город Синтра считается жемчужиной Португалии. В Средние века он служил резиденцией португальских королей, а теперь объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. В окрестностях Синтры расположены замки и усадьбы, перестроенные под семейные отели с современной комфортабельной инфраструктурой. Отели рассчитаны на проживание одной или нескольких семей.

Главная достопримечательность — дворец Пена. Он разноцветный, яркий, словно сложен из обломков разных других строений. Здесь, рассказал экскурсовод, жила последняя королева Португалии, и все внутреннее убранство сохранено как при ней. Отсюда, с высоты открывается необыкновенной красоты картина: океан, скалы, обрывы и возвышающиеся надо всем этим башни.

Лагош

Вечером мы купили билет в Лагош — нам хотелось посмотреть на океан. Лагош мы тоже выбрали заранее по туристическим рекомендация и форумам в Интернете. И он оправдал ожидания: теплый океан, замечательные люди, отличная погода.

Лагош — один из старейших городов на побережье Алгарве. Он известен своими пляжами и бухтами в окружении скал. Красивые пляжи находятся достаточно далеко от центра города и продуктовых магазинов. А сам исторический центр — довольно маленький пятачок запутанных мощеных улочек, которые можно обойти за полчаса, с большим количеством кафе и магазинчиков, торгующих керамикой.

Мыс Рока

Всего полчаса езды от Лиссабона — и вы на самом краю Евразии.Здесь находится самая западная точка Европы. Первые португальские мореплаватели отсюда отплывали в свои опасные и непредсказуемые путешествия.Нам сегодня известны имена португальских первооткрывателей:Фернан Магеллан, БартоломеуДиаш и Васко да Гама обогнули Африку, открыли Канаду и Бразилию.

В Лиссабоне и сегодня многое напоминает об имперском прошлом Португалии. Город полон роскошных строений — дворцов и замков, триумфальных арок, гигантских помпезных памятников королям. Но в последнее время страна находится в кризисе, а на столь же масштабное строительство не хватает денег. Когда гуляешь по улицам, невольно замечаешь и отвалившуюся плитку на домах, и плесень на стенах.

Однако город сохранил, как выражаются португальцы, свою душу. Он весь раскрашен в пастельные тона — голубой, розовый, охру, зеленый, а улицы и площади вымощены белым песчаником и черным базальтом. Центральная часть — район живописной площади Росиу с бронзовыми фонтанами, статуей короля Педро IV, мозаичной мостовой,  фасады отделаны керамической плиткой азулежуш. 

Купить!

За сувенирами лучше всего отправиться в магазин «A VidaPortuguesa» («Жизнь по-португальски»). Тут продаются предметы обихода, игрушки, плакаты и другиештучки в стиле ретро.

Это лучшее место, чтобы приобрести истинно португальские сувениры.

Попробовать!

Самый старый ресторан не только Лиссабона, но и всей Португалии называется «TavaresRico»,  открыт он в 1784 году.Интерьер  богатый, все в золоте.

Главное блюдо здесь—телятина по-португальски — готовится из коровы особой породы.  Сопровождает эту говядину соус тартар с перепелиным яйцом, рядом мясо из хвоста коровы с холодцом на бедренной кости и картофельное пюре. И не забудьте попробовать десерт — корж со сладким картофелем и ананасом и желе из чёрной водки.

↑ Наверх