Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Рокировка назрела

Из районов, руководители которых ушли в отставку, поступало самое большое количество жалоб на работу ЖКХ

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, занимавший свой пост с конца апреля 2009 года, переходит на должность руководителя администрации Кронштадтского района. Такое распоряжение подписал  Георгий Полтавченко. 

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков (слева) отправится в Кронштадт


До сих пор место руководителя администрации в Кронштадте было вакантно. Бывший глава города Александр Горошко покинул свой пост, который занимал на протяжении шести лет, в декабре 2012 года. 

В свою очередь на место Мещерякова во Фрунзенском районе, как ожидается, будет переведен руководитель Василеостровского района Владимир Омельницкий. Он занимает свой пост с 2009 года. 

Официально перестановки объясняются продолжением кадровой реформы администрации города, которую с момента вступления в свою должность начал проводить Георгий Полтавченко. 

С другой стороны и Мещеряков, и Омельницкий уже довольно долго занимают свои посты, что недопустимо с точки зрения Федерального закона о госслужащих, так как следствием этого может стать появление у чиновников ненужных связей и тесных знакомств с представителями бизнеса и знаковыми структурами на данной территории. Что, в свою очередь, предрасполагает, по мнению законодателей, к коррупции. 

Что касается Терентия Мещерякова, то назначение его в Кронштадт, по мнению некоторых экспертов, можно рассматривать и как некую почетную ссылку, ступень вниз по карьерной лестнице. Не случайно на прошлой неделе стало известно об исключении его из состава петербургского правительства. Его место за круглым столом занял Евгений Никольский, руководитель администрации Красносельского района.

Напомним, что на прошлой же неделе район, который теперь уже возглавлял  Мещеряков, попал под огонь критики президента РФ Владимира Путина. После чего сотрудники администрации Фрунзенского района не смогли оперативно вычислить управляющую организацию, которая завысила счета за коммунальные услуги, и вначале доложили администрации города ошибочную информацию. В результате разъяснения пришлось давать прокуратуре города. 

Напомним, что в последнее время были произведены и другие перестановки. На прошлой неделе в отставку ушел глава Приморского района Вячеслав Чазов. Его место занял бывший вице-губернатора Костромской области Николай Цед. Также стало известно о том, что в мае Курортный район возглавит в прошлом руководитель партии "За Русь святую" Алексей Куимов. Он заменит действующего главу Виктора Борисова. Кроме того, губернатор подписал заявления об отставке глав Невского района Сергея Ситдикова и руководителя Московского района Владимира Коровина, на его место  назначен бывший первый зам руководителя Адмиралтейского района Владимир Рублевский. 

Что характерно, из упомянутых районов приходит самое большое количество обращений на горячую линию Балтийской медиа-группы "ЖилКомХоз", которая работает с 1 марта. Если вначале в числе "лидеров" числился Кировский район, то затем, видимо, там сделали определенные выводы, и ныне в постоянные "передовики" выбились три района: Выборгский, Невский и Фрунзенский. 

Подавляющее число горожан жалуются как раз на завышенную квартплату и на то, что управляющие компании отказываются делать перерасчет и вообще в чем-либо разбираться. Именно это, как мы помним, вызвало негодование Владимира Путина, заявившего во время прямой линии, что необоснованных скачков квартплаты быть не должно. 

Вместе с тем, на нашу горячую линию из Выборгского района только за последний месяц поступило 111 жалоб на завышенную квартплату, из Невского - 104, из Фрунзенского - 82, из Приморского - 65, из Московского - 58. 

Для сравнения: из Адмиралтейского района, где, как известно, жилой фонд - один из самых старых и изношенных, позвонили 46 человек. 

Информация об обращениях горожан и статистика этих обращений регулярно публикуется на страницах нашей газеты. Самые злостные нарушители - управляющие компании фигурируют в "горячих десятках" – анти-хит-парадах, в которых приводятся конкретные обращения граждан. В них также неоднократно засвечивались организации из Невского, Московского, Фрунзенского и Приморского районов. Однако положение  там пока не меняется к лучшему. 

Таким образом, если смотреть на ситуацию в районах с точки зрения работы жилищных служб, то ротация  названных руководителей действительно назрела.   

Как отмечают источники в Смольном, перестановки чиновников будут продолжаться. Очередных кадровых рокировок стоит ожидать уже 7 мая, в перерыве между праздниками.  

Кроме того, с 1 мая перестанут также исполнять свои обязанности глава администрации Выборгского района Константин Шмелев, глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко. Все они перешагнули возрастной порог в 60 лет и по новому законодательству не могут быть госслужащими.

↑ Наверх