Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Романсы споют оперные певцы

9 октября в 17 часов в Музее-квартире Исаака Бродского состоится «Вечер русского романса». В концерте примут участие дуэт гитаристов «Romantic-Duo» (Екатерина Подшивалова, Антон Баранов), Алла Мартыненко (сопрано), Сергей Боголюбский (тенор). Концертмейстер — Мария Петрова. Ведущий концерта — Георгий Ковалевский.

Прозвучат романсы Чайковского, Рахманинова и Глинки. Дуэт гитаристов «Romantic-Duo» появился в 2010 году, в его составе лауреаты международных, всероссийских и региональных конкурсов, выпускники Петербургской и Нижегородской консерваторий.

Сергей Боголюбский — молодой талантливый певец, тенор, обладающий неповторимым тембром голоса. В его репертуаре — шедевры мировой оперной, камерной и духовной музыки. Алла Мартыненко — сопрано, артистка хора Мариинского театра. В репертуаре певицы партии Жрицы («Аида» Верди), Флоры и Майлза («Поворот винта» Бриттена, режиссер — Дэвид Маквикар), Яно («Енуфа» Яначека), Маши («Пиковая дама» Чайковского) и другие.

Алла МАРТЫНЕНКО рассказала о своем участии в концерте:
— Я работаю в хоре Мариинского театра, исполняю сольные партии в операх, участвовала в записи диска «Парсифаль» с труппой Мариинского театра, когда за пультом был Валерий Гергиев. Среди моих любимых площадок — Концертный зал Мариинского театра, церковь Святой Марии, Музей-квартира Римского-Корсакова.
Моя специальность — дирижер хора, но я сменила направление деятельности, сейчас занимаюсь исключительно вокалом. С Ириной Бевзенко, организатором концерта 9 октября, я познакомилась в храме, на концерте духовной музыки. Мы очень быстро нашли общие интересы и решили сотрудничать.

В программу этого концерта войдут романсы Чайковского, Рахманинова, старинные русские романсы, романсы конца XVIII века — Кюи, Спиро.

Следующий наш совместный проект, «Времена года», будет посвящен детям. Выступать будем тоже в Музее-квартире Бродского. Вместе с Марией Петровой мы исполним фрагменты цикла «Времена года» Чайковского и оратории «Времена года» Генделя (я исполню две арии для сопрано), а также фрагменты цикла «Детская» Мусоргского.

Антонина РОСТОВСКАЯ
↑ Наверх