Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Росавиация хочет сделать отдых дороже?

Из-за отмены чартеров цены на авиабилеты могут резко подскочить


Из-за отмены чартеров цены на авиабилеты могут резко подскочить

 


Росавиация запретила чартеры из Москвы одиннадцати авиакомпаниям. В черном списке — «Кавминводыавиа», «Sky Express», «Татарстан», «Оренавиа», «Уральские авиалинии», «Нордавиа», «Якутия», «Ямал», «Северный ветер», «Таймыр» и «Саратовские авиалинии». Им перекрыли 66 наиболее популярных туристических направлений, в том числе Бургас, Варну, Корфу, Родос, Ираклион, Ибицу, Барселону, Римини, Стамбул и Анталью.
Чиновники объясняют свое решение слишком большой загруженностью аэропортов столицы. Но эксперты утверждают, что это не объяснение, поскольку туристы все равно полетят, только самолетами других авиакомпаний. Но стоить это будет дороже.
Как заявила корреспонденту «ВП» глава Балтийской ассоциации по защите прав туристов (БАЗПТ) Татьяна Касьянова, проблемы коснутся тех туроператоров (а вернее, их клиентов), которые занимались ранним бронированием: «Это когда путевка продается, а сумма перелета пока только закладывается. И если сумма закладывалась на те авиалинии, которые попали в список Росавиации, то тур может серьезно подорожать».
Услугами авиакомпаний из озвученного списка точно пользовались операторы «Pegas Touristik» и «Tez Tour». От комментариев здесь воздерживаются.
Также Татьяна Касьянова пояснила, что за рубежом отмена чартеров происходит только в том случае, когда чиновники сомневаются в техническом состоянии самолетов: «И в России стоило бы именно на это обратить внимание, поскольку борта заказываются самые экономные — старые и ненадежные. Но в данном случае Росавиация руководствовалась не этим».
Независимые эксперты отмечают, что на решение Росавиации должно обратить внимание антимонопольное ведомство. Поскольку авиационные монополисты, получившие «лишних» клиентов, сразу поднимут цены. Например, билеты в Болгарию уже выросли со 170 до 280 евро.

 

 

Михаил КОЛЬЦОВ, фото Татьяны ПОЖИДАЕВОЙ
↑ Наверх