Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Роспотребнадзор начинает вторую инспекцию по винодельческим заводам Аджарии

Ведомство Геннадия Онищенко в Грузии. Часть вторая

Вторая группа инспекторов Роспотребнадзора начинает завтра в Грузии проверку еще 37 винодельческих предприятий. Геннадий Онищенко обещает первые экспортные поставки в Россию уже в мае.

Напомним, первая инспекция грузинских виноделов и производителей минеральной воды прошла в начале марта. В конце марта Роспотребнадзор разрешил двум грузинским производителям готовить поставки винной продукции к ввозу на российский рынок. Это «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе». Они представили более 40 образцов вин. Кроме того. были проинспектированы четыре компании минеральной воды. Все они также прошли проверку.

Сейчас в Грузию отправляются еще три группы проверяющих — на вторую инспекцию винодельческих предприятий. Они прибудут в Тбилиси уже сегодня во второй половине дня, но непосредственно проверку предприятий начнут 2 апреля. Инспекторов будут интересовать соблюдение санитарных норм на заводах и качество продукции. Как сообщил глава Роспотребнадзора, инспекторы должны побывать на 37 предприятиях, в основном это винодельческие заводы в Аджарии и Западной Грузии. В пятницу группы должны уже вернуться в Россию.

Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе объявил, что сейчас к инспекции готовятся те организации, которые не успели пройти проверку в ходе первого визита российских экспертов.

 

↑ Наверх