Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Роспотребнадзор судится с «ON.ТЕАТРОМ»

Обитатели творческого подвала помешали жителям верхних этажей

 

В Дзержинском районном суде Петербурга 22 марта состоялось заседание, продлившееся немногим больше 10 минут, на котором рассматривался протокол Роспотребнадзора о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм. Юридическое лицо, привлеченное к административной ответственности, — Лаборатория молодой режиссуры «ON.ТЕАТР», расположенная на улице Жуковского, 18. Создатель и руководитель театра — Милена Авимская.

Меньше чем за сутки открытое письмо деятелей культуры губернатору Петербурга в защиту «ON-ТЕАТРА» подписали 1210 человек! Следующее заседание суда назначено на 28 марта


Появление чиновников надзирающих органов в полуподвальных стенах театра спровоцировала жалоба гражданки Быковой на имя руководителя Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Игоря Ракитина. 28 января это заявление за подписью жильцов еще шести квартир того же дома, где находится «ON. ТЕАТР», поступило в службу, должную защищать исполнение прав потребителей и благополучие человека. Заявители упирают прежде всего на то, что громкие звуки, шум и вибрация, исходящие от различного рода театрального оборудования, мешают их спокойной жизни и вредят их здоровью. На Жуковского, 18, отправили целый отряд специалистов и экспертов, которым надлежало «визуально осмотреть объект надзора», провести инструментальные замеры и проанализировать документы. Итогом проверки стал протокол о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм (потолок ниже положенного на 10 см, нарушена целостность линолеума, сколы на кафеле на полу, недостаточное естественное освещение, превышение норм по звуку и т. п.). После чего в театр пришла повестка в суд. В день заседания Милену Авимскую и ее команду пришло поддержать около 60 человек, в том числе заслуженная артистка России, актриса Театра Ленсовета Анна Алексахина и депутат ЗакСа Константин Сухенко. Начавшись с задержкой на 30 с лишним минут, сам процесс занял значительно меньше времени. Адвокат Илья Чернышов попросил перенести слушание, поскольку времени на подготовку и ему, и подзащитным отвели слишком мало — всего 5 дней. Несмотря на протест чиновников Роспотребнадзора, судья Ольга Андреева просьбу удовлетворила и следующее слушание назначила на 28 марта.

На известие о суде над театром очень быстро отреагировали режиссеры Александр Сокуров и Андрей Могучий и актер Олег Басилашвили, отправившие на имя министра культуры письмо с просьбой о поддержке Лаборатории молодой режиссуры. В защиту выступили худрук МХТ имени А. П. Чехова Олег Табаков, председатель СТД России Александр Калягин и другие деятели культуры.

Напомним: Лаборатория «ON.ТЕАТР» получила помещение в цокольном этаже жилого дома весной 2011 года. Комитет по культуре выхлопотал это под потолок заваленное мусором (на тот момент) пространство у комитета по управлению госимуществом (КУГИ). И тогда никто не выражал недовольства по поводу недостаточно высоких потолков, недостаточно качественного света, низкой звукоизоляции и т. д. Между тем благодаря энергии Милены Авимской и ее команды «ON.ТЕАТР» мало того что развил невиданную доселе в нашем городе лабораторную деятельность, так еще ухитрился за столь короткий срок придумать и провести несколько театральных фестивалей.

P. S. А пока суд да дело, «ON.ТЕАТР» 22 марта спектаклем «Облако в штанах» открыл очередной фестиваль. 

 

Подготовила Анна Нештатская
↑ Наверх