Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Российские биатлонистки заподозрены в употреблении допинга

Одна из них — член олимпийской сборной нашей страны

Неприятные известия пришли вчера: допинг-пробы двух российских биатлонисток, взятые в рождествен-ские и новогодние каникулы, дали положительные результаты. Речь идет, впрочем, о пробе «А», носящей предварительный характер. Тем не менее Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение о временном отстранении заподозренных спортсменок от соревнований.

Фото: Кирилл Кудрявцев


Позже в ряде российских СМИ, со ссылкой на спортивный интернет-портал championat.com, появились имена подозреваемых: это член олимпийской сборной России Ирина Старых, а также известная российская биатлонистка Екатерина Юрьева.

Напомним, что Юрьева, чемпионка мира 2008 года в индивидуальной гонке, уже попадалась на допинге в 2009 году и подвергалась двухлетней дисквалификации. Ирина Старых стала открытием текущего спортивного сезона, именно в конце 2013 года выйдя на высочайший уровень, и считалась ключевым членом сборной в олимпийском Сочи...

Ситуацию для «ВП» прокомментировал двукратный олимпийский чемпион, член правления Союза биатлонистов России и президент федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев:

— К сожалению, информации у меня немного — имена подозреваемых я узнал так же, как и вы, из прессы. Нужно дождаться официальных сообщений — возможно, они будут уже завтра. Увы, налицо тенденция: когда в спорт приходят большие деньги — а биатлон является одним из самых зрелищных и доходных зимних видов, — то туда же устремляется и всякая грязь, в том числе и допинг.

Впрочем, уверен Васильев, употребление допинга — самодеятельность спортсменов, ни о какой «фармакологической программе» в биатлонной сборной России не может идти и речи.

Фото: Кирилл Кудрявцев
↑ Наверх