Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Российские ватерполистки заняли первое место в подгруппе

Ватерполистки киришского «Кинефа» Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева и Ольга Беляева внесли заметный вклад в победу женской сборной России по водному поло на групповом этапе барселонского чемпионата мира

Стратегически в последнем матче с Голландией россиянок устраивало даже поражение с разницей в два гола, однако игра завершилась вничью — 12:12. Но главное, мы избежали встречи с олимпийскими чемпионками — американками вплоть до финала.

С первого периода наши ватерполистки предложили нидерландкам ураганный темп в бассейне и к большому перерыву создали задел в два гола (7:5). Но голландки смогли отыграться. В заключительной четверти россиянки усилиями Евгении Ивановой и Екатерины Танкеевой буквально «с мясом» забросивших в сетку ворот два мяча, снова вышли вперед — 10:8. Победный счет сохранялся еще за 48 секунд до конца, но увы… Вообще, атака в этом матче явно превосходила защиту, наш голкипер Анна Карнаух отбила несколько «мертвых» мячей.

— Броски у голландок мощнее и точнее, поэтому было непросто, — вздохнула Карнаух. — К тому же подвела погода: солнце буквально слепило глаза. «Ватерполить» в открытых бассейнах для нас непривычно.

В четвертьфинале наших девушек ждет бой с ЮАР, в полуфинале победитель этой пары встретится либо с Канадой, либо с Казахстаном, где играет питерская ватерполистка Анна Зубкова. Наставник россиянок Михаил Накоряков надеется именно на этого соперника. «Нам Казахстан немножко ближе, чем Канада», — пояснил он корреспонденту «ВП».