Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Российский лен и те, кто в него влюблен

Как возродить забытые традиции и поразить весь мир нарядами и кружевами из уникального материала, корреспондент «ВП» узнала в Вологде

Отправляясь на Первый международный фестиваль льна в Вологду, я имела об этом растении, а главное, о производимых из него тканях, весьма смутное представление. Сегодня в магазинах продаются в основном  постельное белье, скатерти и салфетки из льна — и все это недешевое. Что касается одежды из льняной ткани, то ее выбор на прилавках невелик, а цены также кусаются. В первый же фестивальный день стало ясно: отсутствие в нашем доме и гардеробе вещей из льна — большое упущение.

 

Фото: автора и Светланы ЛАЗО


Петербургские студентки показали лучшие наряды
Фестиваль начался с показа коллекций модной одежды молодых дизайнеров из разных российских городов и из-за рубежа. На подиуме расхаживали хрупкие манекенщицы в изящных белоснежных сетчатых туниках и крепкие парни в элегантных костюмах, бегали дети в кокетливых платьицах и шляпках ярких, сочных цветов, дефилировали модели в навороченных со стразами нарядах а-ля Екатерина Вторая. И все это было из льна. Кстати, свои коллекции в Вологду привезли и молодые питерские дизайнеры — студентки Института технологии и дизайна Олеся Маркова и Кристина Барышникова.
— Нас привлекает экостиль, который предполагает использование только натуральных тканей,— рассказала одна из девушек, — хотя с льном сложно работать. Он не такой пластичный, как другие материалы, поэтому здесь роль модельера очень важна.
Коллекции наших девушек жюри присудило первое место в номинации прет-а-порте.

«Когда бываем за границей, на нас обращают внимание»   

Многие местные жительницы пришли на показ, одетые с головы до ног в лен, как-никак Вологда — российская столица льнопроизводства. С одной дамой в изящном платье до пят у нас завязался разговор. Она назвалась Людмилой Сергеевной.
— Я вяжу из льняной нити платья, кофточки, юбки. В молодости увидела в Москве одну известную актрису, одетую в льняные одежды, — выглядело очень красиво. И с тех пор  тоже предпочитаю именно такой стиль. С льном очень хорошо сочетаются украшения — и серебряные, и золотые. Шляпки отлично к нему подходят. И муж у меня тоже ходит в льняных вещах. Когда бываем за границей — выделяемся из общей массы, на нас обращают внимание.

 

В XX веке традиции были утрачены
Журналистам показали крупное современное производство льняных тканей. Важно то, что производство работает в основном на отечественном сырье, тогда как еще несколько лет назад приходилось закупать импортное.
— Многие не носят лен из-за того, что он сильно мнется, хотя именно это привлекает модельеров. Лен мнется красиво, в этом есть особый шик, — рассказала руководитель льняного производства Галина Бородулина. — И тем не менее запросы потребителя учитываются: сейчас освоен выпуск отечественных тканей, в которых льняная нить сочетается с вискозой, с шерстью и даже с шелком. Такая ткань почти не мнется.

 

 

Масштабная акция по плетению кружев, прошедшая в Вологде, войдет в Книгу рекордов России. Фото: автора и Светланы ЛАЗО

 

570 кружевниц  провели мастер-класс
Мы разыскали среди мастериц земляков — маму и дочку Павловых из Киришей. Это единственное место в нашем регионе, где сохранились традиции кружевоплетения.
— В старину вокруг Киришей были целые деревни, которые зарабатывали на жизнь плетением кружева. Сейчас остались лишь несколько бабушек, которые унаследовали это искусство от своих матерей. Но они уходят из жизни одна за другой, — рассказала Марина Васильевна Павлова, — так что сейчас единственное место, где можно обучиться этому искусству, —  мастерская кружевоплетения киришского Дворца детского и юношеского творчества, которой я руковожу. У нас занимаются около 200 человек от пяти до 22 лет.

Первая леди получила в подарок кружевную накидку

Люди знающие могут отличить киришское кружево от любого другого по простому лаконичному геометрическому рисунку, который называется медвежьей лапой. Именно такое кружево и плели на Кремлевской площади  Вологды Марина Васильевна и ее дочь Наталья, когда  подъехал кортеж машин и на площади появилась первая леди Светлана Медведева в сопровождении еще одного именитого модельера — Валентина Юдашкина. Ведущий со сцены объявил пять минут тишины, чтобы все собравшиеся могли послушать, как постукивают коклюшки. Этот звук ласкает слух, успокаивает и умиротворяет. Кружевницы ловко перебирали палочки: для особо сложных узоров надо до пятидесяти коклюшек. Одна из кружевниц подарила первой леди изящную накидку из тончайшего кружева.

 

Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх