Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Российское фигурное катание на подъеме

Это - главный итог чемпионата Европы

 

Завершившийся вчера в Загребе чемпионат Европы по фигурному катанию прежде всего продемонстрировал, что российское фигурное катание находится на подъеме. Особенно в парном катании и танцах на льду, где есть дуэты, способные сражаться за олимпийское золото. А в одиночном катании, как в мужском, так и в женском, у нас подросло молодое поколение, способное подняться до уровня, установленного Ириной Слуцкой и Евгением Плющенко.

Вот только выступление Плющенко стало единственной минорной нотой в мажорном аккорде чемпионата. Обострение травмы, падение в короткой программе, снятие с соревнований. Но главное – «вкус крови», который  почувствовали его соперники. Некоторые уже утверждают, что не слабее Короля льда…

Елизавета Туктамышева на льду

Так сказал новоиспеченный чемпион Европы, испанский фигурист Хавьер Фернандес, исполнивший в своей произвольной программе три четверных прыжка. Плющенко такого не делал даже в лучшие свои годы. Теперь он мечтает победить Женю в очной схватке.

Зато Татьяна Волосожар и Максим Траньков показали в  Загребе, наверное, лучшие прокаты в своей карьере. И это при том, что Максим весь чемпионат вынужден был нести на себе бремя огромного горя, свалившегося на него за день до вылета в Загреб, – скоропостижно скончался его отец. Право же, Максим и Татьяна доказали правоту первого тренера Транькова на взрослом уровне Людмилы Великовой, которая сказала, что Волосожар – Траньков станут великой парой.

Людмила Георгиевна приехала в Загреб со своей парой Ксения Столбова – Федор Климов. Увы, прошлогодние бронзовые призеры Шеффилда допустили ряд ошибок и оказались шестыми. Но это можно объяснить тем, что они всего за два дня до вылета узнали, что заменяют Веру Базарову и Юрия Ларионова. А поскольку ближайший старт Столбова и Климова планировался только в начале февраля, то именно к нему Великова подводила своих спортсменов. «Что ж, такова судьба запасных», – прокомментировал президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. 

У учеников Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александра Смирнова, по мнению олимпийского чемпиона и тренера олимпийских чемпионов Олега Васильева, произвольная программа поставлена лучше всех. Но чтобы она смотрелась, ее нужно откатать без ошибок. Но им этого не удалось. Пятое место – явно не то, на что Юко и Саша рассчитывали.

Зато порадовали наши одиночники. Особенно девушки. Три дебютантки, три шестнадцатилетних – и сразу успех! Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева на пьедестале, соответственно, вторая и третья, а Николь Госвияни попадает в шестерку. Причем у Сотниковой с Туктамышевой по малой золотой медали – за короткую программу у Аделины и за произвольную у Лизы.

«Наши девочки – героини», – сказал про них Александр Горшков.

И конечно же, открытием чемпионата стал Максим Ковтун. Столько копий было сломано вокруг решения федерации, которая послала Максима в Загреб вопреки спортивному принципу – похоже, это только мобилизовало фигуриста. Он впервые в карьере исполнил в произвольной программе два четверных прыжка и в итоге обошел в ней Бриана Жубера, став пятым.

«Дебют Максима получился более чем достойным. Особенно в произвольной программе», – отметил Александр Горшков.

Кстати, в Загребе же, но пять лет назад победил Жубера в произвольной программе и Сергей Воронов. В этом году Воронов мог снова обойти Жубера и даже стать бронзовым призером. Однако запорол заключительную часть произвольной программы и оказался в итоге седьмым. 

И лишь про танцы сказать нельзя ничего, кроме хорошего. Разве что посетовать, что пьедестал оказался полностью российским. В отсутствие французского дуэта Натали Пешала – Фабьен Бурза это было вполне выполнимым…

Чемпионат Европы по фигурному катанию. Итоги

Парное катание 

1.Татьяна ВОЛОСОЖАР – Максим ТРАНЬКОВ (Россия) – 212,45. 

2. Алена Савченко – Робин Шолковы (Германия) – 205,24. 

3. Стефания Бертон – Ондрей Хотарек (Италия) – 187,45. 

4. Ванесса Джеймс – Морган Сипре (Франция) – 178,81. 

5. Юко КАВАГУТИ – Александр СМИРНОВ – 175,48. 

6. Ксения СТОЛБОВА – Федор КЛИМОВ (обе - Россия) – 167,23.

Танцы на льду 

1. Екатерина БОБРОВА – Дмитрий СОЛОВЬЕВ – 169,25. 

2. Елена ИЛЬИНЫХ – Никита КАЦАЛАПОВ (обе - Россия) – 169,14. 

3. Анна Каппеллини – Лука Ланотте (Италия) – 165,80. 

4. Екатерина РЯЗАНОВА – Илья ТКАЧЕНКО (Россия) – 157,77.

Одиночное катание. Мужчины 

1. Хавьер Фернандес (Испания) — 274,87 балла. 

2. Флоран Амодио (Франция) — 250,53. 

3. Михал  Бржезина (Чехия) — 243,52

…5. Максим КОВТУН — 226,57

…7. Сергей ВОРОНОВ (оба – Россия) — 210,18. 

Евгений ПЛЮЩЕНКО снялся после короткой программы

Одиночное катание. Женщины 

1. Каролина Костнер (Италия) – 194,71. 

2. Аделина СОТНИКОВА – 193,99. 

3. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА – 188,85

…6. Николь ГОСВИЯНИ (все – Россия) – 154,41.

 

Юрий КОВАЛЕНКО, наш собкор (Загреб)

Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Оськин Борис

Метки: Фигурное катание Награды Международное

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх